Россия пригрозила ЕС автомобильным эмбарго

Правительство подготовило второй пакет ответных мер на санкции Запада. Вместе с тем российская сторона отметила, что не желает обострения ситуации


ФОТО:ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель



Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что у России есть ответные рычаги воздействия на западных коллег. По его словам, в рамках принятия контрмер Россия может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.

"У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего - европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего - подержанных, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, но некоторых видов одежды", - сказал Белоусов в кулуарах Самарского экономического форума.

При этом помощник президента отметил, что речь идет об ограничении, а не полной отмене импорта товаров, и ответ на санкции должен быть таким, чтобы не навредить, а поддержать отечественных производителей.

Напомним, 12 октября должны вступить в силу дополнительные санкции со стороны ЕС. Новые меры предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний.

Кроме этого, в Евросоюзе решили остановить оказание услуг РФ по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Вместе с тем были усилены ограничения на поставки товаров двойного назначения и передачу военных технологий.

Не обошел ЕС и физических лиц. Список невъездных персон пополнили новые руководители ДНР, члены правительства Крыма и некоторые руководители и бизнесмены из РФ. Вместе с тем в Брюсселе неоднократно заявляли, что санкции могут быть отменены в случае нормализации обстановки на Украине. В свою очередь, российская сторона также выразила надежду, что здравый смысл возобладает, и второй пакет ответных мер не потребуется.

Выбор читателей