ЕС обнародовал новый список санкций

Под очередные санкции Евросоюза попали 24 человека, среди которых Сергей Чемезов, Владимир Жириновский и Александр Захарченко, а также нефтяная отрасль, авиастроение и оборонный комплекс


ФОТО: АР



Новый пакет санкций Евросоюза против РФ вступил в силу утром в пятницу, 12 сентября, после того как был опубликован в Официальном журнале ЕС. В него попали 24 человека, среди которых депутаты Государственной думы, руководители Крыма и самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса.

В частности, в списке значатся фамилии генерального директора корпорации "Ростех" Сергея Чемезова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и премьер-министра ДНР Александра Захарченко.

Как заявил Захарченко РИА "Новости", он совершенно не расстроен санкциями ЕС в отношении себя. "Я заплакал! А если серьезно, то счетов у меня нет, а отдыхать можно и здесь", - сказал он. И добавил: "Это значит, что признают нашу силу".

В список компаний против которых введены санкции, попали "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", "Уралвагонзавод", Объединенная авиационная корпорация, концерн "Калашников", ОАО "Алмаз Антей" и ряд других предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для этих компаний Евросоюз ограничил доступ к рынкам капитала ЕС.

Инвесторам из ЕС - как частным лицам, так и компаниям - будет запрещено выдавать им кредиты на срок более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и подобными финансовыми инструментами сроком обращения более 30 дней.

В документе отмечается, что "ввиду серьезности ситуации Европейский совет считает целесообразным принять дополнительные ограничительные меры в ответ на действия России по дестабилизации ситуации на Украине".

Ожидается, что сегодня о новых санкциях объявят американские власти. Накануне президент США Барак Обама заявил, что они затронут финансовый, энергетический и оборонный сектора российской экономики. Он подчеркнул, что Вашингтон присоединится к Брюсселю в вопросе ужесточения санкций против РФ. Делается для того, чтобы увеличить "политическую изоляцию России и ее экономические издержки особенно в областях, важных для президента Владимира Путина и тех, кто его окружает", пояснил он.

Читайте также

Выбор читателей