Японец умер в небе над Екатеринбургом

Самолет авиакомпании Lufthansa, следовавший из Франкфурта в Осако, совершил вынужденную посадку в аэропорту "Кольцово" в связи со смертью гражданина Японии


ФОТО: globallookpress



Самолет авиакомпании Lufthansa, следовавший из Франкфурта в Осако, совершил вынужденную посадку в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" в пятницу, 12 сентября, в связи со смертью гражданина Японии. Об этом сообщил директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Дмитрий Тюхтин.

"Накануне ночью, около 23:00, мы получили запрос от авиакомпании Lufthansa о возможности принять на запасной их борт "Боинг 747", летевший по маршруту Франкфурт - Осака", - рассказал Тюхтин. По его словам, одному из пассажиров самолета в пути стало плохо.

"В полпервого "Боинг" благополучно приземлился в аэропорту "Кольцово". Здесь его встречали реанимационный автомобиль и карета "скорой помощи", - добавил директор по стратегическим коммуникациям аэропорта. Тюхтин отметил, что врачи поднялись на борт, но было уже поздно: пассажир скончался еще в полете. Медики попробовали реанимировать его, но сделать уже ничего было нельзя. По предварительным данным, причиной смерти пассажира стал инсульт. В настоящий момент выясняются все обстоятельства происшествия.

Отмечается, что после произошедшего самолет прошел все необходимые проверки и отправился на дозаправку. Командир воздушного судна принял решение доставить тело погибшего в Осаку этим же рейсом. В пункт назначения самолет вылетел в 03:00.

Это уже второй за сентябрь случай смерти иностранного гражданина на борту самолета, вынужденного сесть на территории России из-за плохого самочувствия пассажира. Напомним, в начале месяца в самарском аэропорту пассажирский "Боинг 767", выполнявший рейс из Франкфурта-на-Майне в Астану, совершил вынужденную посадку в связи с резким ухудшением самочувствия одного из пассажиров. Поднявшимся на борт медикам спасти человека не удалось. Как потом выяснилось, погибший являлся гражданином Германии, а ранее - Казахстана.

Наибольшую огласку получила смерть 24-летнего Артема Чечикова, который возвращался из свадебного путешествия. Молодой человек почувствовал себя плохо, и самолет сел в аэропорту "Шереметьево". Мужчина скончался через два часа после приземления.

Ранее в том же аэропорту произвел экстренную посадку лайнер, совершавший рейс Франкфурт - Самара, в связи с тем, что пассажиру стало плохо во время полета. Как выяснилось позже, у мужчины имелись противопоказания к перелетам из-за перенесенной недавно операции. Несмотря на усилие врачей, спасти пациента не удалось.

После этого инцидента Генпрокуратура России заявила, что проведет проверку всех аэропортов страны, а также железнодорожных вокзалов. Кроме того, Минтранс и Минздрав РФ предложили разработать новые схемы взаимодействия российских аэропортов со станциями "скорой помощи" и организовать для бортпроводников курсы сердечно-легочной реанимации.

Выбор читателей