Найден способ задержать старение

Ученые из института молекулярной биологии Калифорнийского университета открыли ген, который может замедлить возрастные процессы во всем организме, если активировать его в основных внутренних органах


ФОТО: © globallookpres



Ученые из института молекулярной биологии Калифорнийского университета открыли ген, который может замедлить возрастные процессы во всем организме, если активировать его в основных внутренних органах, пишет "Российская газета".

Этот ген получил название АМРК. Ученые провели опыт на мухах дрозофилах. При активации гена в кишечнике и нервной системе насекомых, длительность их жизни возрастала на 30%.

Причиной замедления старения стало, по наблюдению ученых, усиление аутофагии – процесса утилизации клетками старых и поврежденных клеточных компонентов еще до того, как они успели принести какой-либо вред. Другими словами, при активации АМРК происходит усиленная очистка клеточного «мусора», который очень вреден при его накоплении внутри клетки.

Опытом руководил Девид Уолкер доцент Калифорнийского университета и ведущий автор исследования. Ученый полагает, что с помощью активации гена АМРК в организме человека, врачи смогут лечить такие недуги, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, рак, инсульт, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

"Мы считаем возможным вмешаться в процесс старения и отсрочить наступление многих из этих заболеваний", - сказал ученый.

Также Уолкер утверждает, что один из препаратов, которым лечат диабет 2-го типа, может активировать ген АМРК в человеческом организме.

Выбор читателей