США расширили санкции против России

Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский секторы российской экономики. Россия анонсировала ответные меры, но не в ущерб собственным интересам


ФОТО:globallookpres



Соединенные Штаты выполнили свое обещание и ввели новые санкции против России. Под ограничительные меры попали энергетические компании "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть".

Помимо этого были заблокированы активы пяти оборонных предприятий: Мытищинского машиностроительного завода, Машиностроительного завода им. Калинина, "Алмаз-Антея", "Научно-исследовательского института приборостроения", а также "Долгопрудного исследовательско-производственного комплекса". Ограничения коснулись и госкорпорации "Ростех", которой запрещено предоставление кредитов на срок более 30 дней.

Не обошло своим вниманием Министерство финансов США и крупнейшие российские банки. В новый санкционный список включены Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Для этих организаций срок допустимого кредитования снижается с 90 до 30 дней.

Президент России Владимир Путин отреагировал на известия о санкциях довольно сдержанно. Глава государства сообщил, что ответ со стороны России будет, но не в ущерб собственным интересам.

"Правительство сейчас действительно готовит какие-то предложения. Если кабмин придет к выводу, что те или иные шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать. А так, чтобы только показать свою "крутизну" и понести из-за этого какой-то ущерб, - так мы делать не будем", - цитирует президента "Интерфакс".

Предварительную реакцию на действия американцев озвучил и Сбербанк. По словам Германа Грефа, главный банк России уже начал изучать новые рынки капитала. "Мы анализируем все возможности, которые складываются в мире. Наша задача - изучить все, что можно хоть как-то в подобной ситуации использовать", - приводят слова Германа Грефа РИА "Новости". При этом финансист отказался отвечать на вопрос, будет ли Сбербанк до конца текущего года размещать бумаги на альтернативных рынках капитала.

Читайте также

Выбор читателей