В Москве застрелили адвоката Рудковской и Плющенко

Следствие считает приоритетной версией убийства Татьяны Акимцевой месть "ореховской" ОПГ. Погибшая представляла интересы ключевого свидетеля в судебном процессе над одним из лидеров преступной группировки Дмитрием Белкиным


Фото: Вести.ru



Вечером 12 сентября в Москве застрелили известного адвоката Татьяну Акимцеву и ее водителя. Тела 44-летнего мужчины и 59-летней женщины с огнестрельными ранениями были обнаружены около 20:52 на улице Гашека.

"Огнестрельные ранения Акимцевой – два в грудь и одно в голову, и ее водителю – в руку и грудь – произведены из неустановленного на данный момент оружия", – цитирует РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. На месте преступления найдены пять гильз калибра 9 миллиметров.

Главное следственное управления СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия".

Татьяна Акимцева в разное время представляла интересы продюсера Яны Рудковской, фигуриста Евгения Плющенко, певцов Филиппа Киркорова и Кристины Орбакайте. Она была одним из адвокатов экс-сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, осужденного за организацию убийств.

Следствие считает приоритетной версией убийства Акимцевой месть "ореховской" организованной преступной группировки, рассказал "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе.

По его словам, Акимцева представляла интересы крупного подмосковного бизнесмена Сергея Журбы, который является ключевым свидетелем в судебном процессе над одним из лидеров "ореховской" ОПГ Дмитрием Белкиным (Белок). Его дело сейчас рассматривает суд присяжных.

Журба начал сотрудничать с правоохранительными органами после покушения на него в 2010 году. Бизнесмена взяли под госохрану. Четвертого июня 2014 г. на него было совершено очередное покушение: пуля снайпера попала Журбе в спину, когда он входил в свой офис. Предприниматель получил тяжелое ранение, но выжил.

Двадцать второго июля был убит его водитель Алексей Захаров, который также находился под госзащитой и был свидетелем по делу Белкина. После этих событий Акимцева заявила, что всерьез опасается за свою безопасность.

Выбор читателей