Для "Роснефти" и НОВАТЭКа распечатают государственную кубышку

Компании могут получить средства из Фонда национального благосостояния уже в этом году, но на общих условиях и под существующие проекты, сообщил министр финансов Антон Силуанов


Фото: Andrey Arkusha/ Global Look Press



Компании " Роснефть" и НОВАТЭК, попавшие под санкции и обратившиеся к властям за финансовой помощью, могут получить средства из Фонда национального благосостояния ( ФНБ) в этом году, но на общих условиях и под уже существующие проекты, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

"У нас принято решение, что до 60% ФНБ может быть инвестировано в проекты, инфраструктурные, проекты Росатома и РФПИ. Договорились, что можем дополнительно пересмотреть структуру инвестиций и часть средств, предусмотренных в рамках 60%, перераспределить крупным компаниям, которые сегодня потеряли внешние рынки заимствований. В первую очередь, это "Роснефть" и НОВАТЭК", – сказал Силуанов.

Средства компаниям будут предоставлены на общих условиях и на те проекты, которые уже существуют. "Если они пройдут все процедуры, необходимые для анализа проектов, то деньги могут получить и в этом году. Это средства на проекты, которые уже есть, на которые привлекаются и китайские деньги, и деньги других инвесторов, и собственные. Это деньги, которые мы инвестируем на замещение выпадающих иностранных кредитов", – уточнил министр финансов.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также пообещал накануне, что власти окажут финансовую поддержку попавшим под санкции предприятиям из ФНБ и за счет пенсионных накоплений граждан, если их инвестпрограммы оказались под угрозой срыва. Причем речь идет не только о ТЭК, но и финансовом и оборонном секторах.

Возможность инвестирования средств ФНБ сверх обговоренных 60% правительство пока не обсуждает, но может пойти на это в случае ухудшения экономической ситуации, заявил Силуанов. "По 40% пока принято решение не распечатывать. Это наш стратегический запас, резерв. Безусловно, если ситуация будет эскалироваться, ухудшаться, то можем вернуться и к этой теме. Но пока нет предложений, чтобы увеличить инвестирование средств ФНБ сверх тех объемов, которые были ранее приняты", – сказал глава Минфина.

Изначально Фонд национального благосостояния рассматривался как резерв для исполнения обязательств перед будущими пенсионерами. В прошлом году президент РФ распорядился вложить в инфраструктурные проекты до 40% средств фонда, а затем этот лимит был повышен до 60%.

По состоянию на 1 сентября 2014 г. объем ФНБ составил 3 трлн 150,5 млрд руб. ($85,31 миллиарда).

В августе президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил правительству в качестве поддержки компании в условиях санкций выкупить за счет ФНБ новые облигации "Роснефти" на 1,5 трлн рублей. Запрошенная сумма больше расходов бюджета-2014 на здравоохранение, образование и ЖКХ (1,244 трлн рублей).

Выбор читателей