Астахов выясняет обстоятельства ЧП в одной из школ Чувашии

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка взял под контроль расследование случившегося в селе Комсомольское. Там на протяжении двух лет педагог начальных классов издевалась над учениками


ФОТО: globallookpress



Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассказал корреспонденту " Утра", что взял под личный контроль расследование случившегося в школе села Комсомольское. "Если подтвердятся факты издевательств над учениками начальных классов в Чувашии их классным руководителем, то статью о ненадлежащем исполнении обязанностей поменяют на жестокое обращение с малолетними детьми", - пояснил он. И добавил, что уже поручил уполномоченному по правам ребенка в Чувашской республике держать ситуацию под контролем.

Напомним, в селе Комсомольское Комсомольского района в Чувашии фигуранткой уголовного дела стала 27-летняя учительница начальных классов средней общеобразовательной школы №1. Как сообщается на сайте республиканского СУ СКР в 2012 - 2014 гг. женщина применяла в отношении учеников недозволенные методы воздействия, "выражающиеся в физическом и психическом насилии".

Сообщается, что все пострадавшие обучались в одном классе, при этом в отношении одного мальчика противоправные действия были совершены, когда он был первоклассником, а в отношении остальных - когда они учились во втором классе.

"Так, например, подозреваемая заклеила одному ученику рот скотчем перед всем классом за нарушение дисциплины, четверым она периодически рисовала ручкой с красными чернилами двойки на лбу за невыполненное домашнее задание и другие провинности. Кроме того, однажды она вынудила всех учеников второго класса писать стоя на протяжении всего учебного занятия", - говорится в сообщении.

Учительница запрещала своим ученикам рассказывать об этом взрослым, а дети боялись ее ослушаться, в связи с чем издевательства продолжались на протяжении длительного времени. Тем не менее об этом все же стало известно родителям, и они обратились с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

Как сообщили "Утру" в школе, учительница не отстранена от своих обязанностей, она продолжает вести уроки, но на ее занятиях всегда присутствует психолог, или второй педагог. "Одна в классе с детьми она не находится", - заверила собеседница корреспондента "Утра".

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогом, сопряженное с жестоким обращением"). Расследование продолжается.

Выбор читателей