Брюссель заявил о стабильности поставок российского газа

Официальный представитель вице-председателя ЕК по энергетике заявила, что после нескольких дней дисбаланса поставки голубого топлива из России в Евросоюз, которые идут через Белоруссию и Украину, стабилизировались


ФОТО: globallookpress



Как сообщила Марлене Хольцнер, официальный представитель вице-председателя Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера, после нескольких дней дисбаланса поставки газа из России в Евросоюз стабилизировались.

"В пятницу я говорила, что потоки из Польши на Украину нормализовались. Раньше мы наблюдали, что поставки газа в некоторые страны, включая Польшу, были не на прежнем уровне. Польша запросила больше газа, чем могло быть поставлено Россией. Дисбаланс продолжался пару дней", - цитирует слова Хольцнер РИА "Новости".

Представитель вице-председателя ЕК добавила, что уровень поставок газа из России, Белоруссии и Украины в ЕС на выходных стабилен. "Потоки на Украину из Польши, Словакии и Венгрии были нормальными", - уточнила Хольцнер.

Ранее сообщалось, что "Газпром" сокращает объемы газа, прокачиваемого в страны Европы через территории Украины и Словакии по Ужгородскому коридору. По сравнению со средними за последними две недели объемы прокачки, заявленные "Газпромом" на 15 сентября, сократились примерно на 17% по сравнению с максимальным в сентябре 2014 г. объемом транзита - более чем 21%, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные словацкого газотранспортного оператора Eustream.

По данным оператора, "Газпром" сегодня планирует прокачать через Словакию лишь 49,6 млн кубометров, тогда как еще 3 сентября объем прокачки превышал 63 млн кубометров. В июне 2014 г., во время планового ремонта газопровода "Северный поток", объемы прокачки российского газа по Ужгородскому коридору достигали 15 млн кубометров в сутки.

На прошлой неделе Словакия, ставшая недавно крупнейшим поставщиком реверсного газа на Украину, заявляла о недовыполнении заявок на поставку российского газа. На дефицит поставок жаловалась и польская компания PGNiG, на время прекратившая реверсные поставки газа на Украину.

В конце июня 2014 г. глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны "Газпрома".

Читайте также

Выбор читателей