Девушка прожила 24 года без мозжечка

Снимки головного мозга показали, что у молодой пациентки отсутствует его важная часть. На месте мозжечка у нее - большая полость, заполненная спинномозговой жидкостью


ФОТО: globallookpress



В провинции Шандунь, в Китае, врачи, обследовав пациентку, обнаружили, что все 24 года она живет без очень важной части мозга - мозжечка.

Девушка обратилась в больницу с жалобами на головокружение, тошноту и рвоту. Также она сообщила медикам, что почти всю жизнь испытывала затруднения с ходьбой, а до семи лет вообще не могла ходить. Членораздельно говорить она начала только к шести годам.

Снимки головного мозга показали, что у пациентки отсутствует мозжечок. На его месте располагается большая полость, заполненная спинномозговой жидкостью, пишет журнал New Scientist. Чтобы убедиться в сделанном специалистами открытии, была проведена МРТ, которая подтвердила полное отсутствие каких-либо признаков мозжечковой ткани.

Известно, что мозжечок, именуемый в медицинской терминологии "маленьким мозгом", расположен между правым и левым полушариями. Он очень маленький, однако при этом содержит 50% нейронов головного мозга. В результате исследований медики пришли к выводу, что молодой организм может адаптироваться к патологиям. Предположительно, основную нагрузку взяла на себя кора головного мозга.

В истории медицины известно несколько случаев, когда человек был лишен мозжечка с рождения или в результате операции. Однако его отсутствие сопровождалось аномальными отклонениями, психическими расстройствами и эпилепсией. Кроме того, все такие пациенты были детьми, а отсутствие у них мозжечка было обнаружено только после их смерти при вскрытии.

Выбор читателей