Умер старший в роду Романовых

Скончался праправнук российского императора Николая I по мужской линии, князь Николай Романович - меценат, общественный деятель, историк и писатель


Смольский Сергей /ИТАР-ТАСС



В Италии, в Тоскане, на 92-м году жизни скончался праправнук российского императора Николая I по мужской линии - князь Николай Романович, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Объединения членов семьи Романовых в России Ивана Арцишевского.

Князь Николай Романович был главой Объединения членов семьи Романовых, меценатом, историком и писателем, вел общественную деятельность.

По сообщению Арцишевского, родные и близкие умершего еще не определились с датой прощания и церемонией похорон. Представитель Объединения членов семьи Романовых также добавил, что по Николаю Романовичу будет отслужена панихида в одном из храмов Санкт-Петербурга.

Николай Романович Романов родился 26 сентября 1922 г. во французском городе Антибе. Там в эмиграции жили его родители - князь императорской крови Роман Петрович (1896 - 1978) и мать графиня Прасковья Дмитриевна Шереметьева (1901 - 1980). Родители воспитали его в русских традициях.

Возглавив в 1989 г. Объединение членов рода Романовых, он был избран председателем комитета этой организации на съезде Романовых в 1998 г. и переизбран в 2007 году.

Николай Романович собирал информацию обо всех членах династии, после себя он оставил огромный архив, посвященный Дому Романовых. В 2000 г. он передал в дар Государственному музею "Эрмитаж" знамя русской армии, когда-то принадлежавшее великому князю Николаю Николаевичу. А в 2014-м в интервью, данном российскому телеканалу "Вести", поддержал вхождение Крыма в состав России.

Выбор читателей