Нефть может подорожать до 150 долларов за баррель

Санкции ЕС и США против России могут ударить по самому Западу: в долгосрочной перспективе это приведет к перебоям с поставками нефти на мировой рынок и подстегнет рост цен


ФОТО: Globallookpress



Санкции ЕС и США против России могут ударить по самому Западу: в долгосрочной перспективе это приведет к перебоям с поставками нефти на мировой рынок и подстегнет рост цен в ближайшие годы. Такое мнение высказал экс-глава концерна BP Тони Хейворд (руководил компанией в 2007 - 2010 гг.) в интервью газете Financial Times.

По словам эксперта, мир усыплен ложным чувством безопасности, внушенным сланцевым бумом в США, благодаря которому добыча там выросла на 60% с 2008 года. И пока этот фактор позволяет рассчитывать на то, что поставки энергоресурсов из Америки компенсируют снижение российского импорта. "Но что произойдет, когда американская добыча достигнет пика, откуда пойдут новые поставки?" - задается вопросом Хейворд, который сегодня является председателем совета директоров крупнейшей мировой компании по торговле сырьевыми товарами Glencore.

Объем добычи на давно освоенных месторождениях в Северном море и на Аляске постепенно падает, мир делает ставку на такие регионы, как Канада, Ирак и Россия поясняет он. Однако объявленные планы Ирака удвоить добычу нефти к 2020 году вызывают большие сомнения на фоне внутриполитических проблем Ближнего Востока. Мятеж исламистов-суннитов в Северном Ираке совпал с политической нестабильностью в других крупных нефтедобывающих странах, таких, как Ливия. А разработка еще неиспользованных месторождений Арктики и огромных запасов сланцевого газа в Сибири находится под угрозой из-за санкций. "Из-за финансовых санкций "большие гориллы" начнут сокращать свою деятельность", - предупредил бизнесмен.

Кроме того, санкции ставят под угрозу деятельность ряда совместных предприятий, таких, как партнерство "Роснефти" и Exxon Mobil по добыче нефти в арктических морях.

Без сланцевой поддержки из США мир уже сейчас мог бы столкнуться с ценой на нефть в районе $150 за баррель, уверен бывший руководитель BP. Вместо этого стоимость нефти марки Brent снизилась со $108 в начале года до примерно $97 сегодня (это минимальные значения с декабря 2012 года).

Выбор читателей