Пивзавод накормит россиян козьей моцареллой

По словам сибирских пивоваров, приготовить знаменитый итальянский сыр - это сущий пустяк, варить пенное для придирчивых пивных гурманов - задача гораздо сложнее




Запрет на импорт вынуждает отечественных производителей искать новые решения, чтобы удовлетворить даже самых искушенных покупателей, привыкших лакомиться исключительно итальянскими и французскими сырами. Так, " Пивоварня "Кожевниково" в Томске инвестирует в запуск проекта по производству русской козьей моцареллы порядка 7 млн руб., сообщает "Интерфакс".

"По сути, моцарелла делается из буйволиного молока, но в рецептуре допускается использование молока крупного рогатого скота. Ну а мы решили: почему бы не выпустить моцареллу на основе козьего молока?" - рассуждает начальник научно-производственного отдела сибирского пивзавода Евгений Ефименко.

При этом, по его словам, приготовить итальянский сыр для томских пивоваров - это не такая уж и сложная задача, которая им вполне под силу, а вот варить любимый россиянами пенный напиток гораздо труднее.

Проблем с закупкой сырья также быть не должно: совсем рядом в Кожевникове есть отличная молочная ферма. К тому же для самих фермеров продажа молочной продукции пивзаводу станет хорошим стимулом для развития и материальным подспорьем.

"У них объем небольшой, гораздо меньше, чем нам требуется - 200 литров в сутки. Но, думаю, когда у них появится надежный рынок сбыта, то у них будет смысл развивать свое хозяйство", - пояснила замдиректора пивоварни "Кожевниково" Ольга Богданова.

Пивоваренный завод в Кожевниково производит несколько сортов пива. Пивоварня также выпускает газированные и энергетические напитки, питьевую воду и квас.

Выбор читателей