СМИ: Семга уплывает из российских магазинов

Цены на охлажденную рыбу из Северной Атлантики и крабовые палочки станут недоступны для большинства россиян из-за запрета, введенного на продукцию, поступающую из Норвегии


АР



О недоступной семге, убийстве в Воронцовском парке, возвращении "лампочки Ильича", распределении мест в детских садах, штрафах за задержку зарплаты - в сегодняшнем обзоре российских СМИ.

"Московский комсомолец" сокрушается из-за неминуемого исчезновения с прилавков российских магазинов охлажденной семги, форели и крабовых палочек. По прогнозам газеты, цены на эту продукцию станут заоблачными. "Мы не сможем в условиях введенного для Норвегии запрета сдержать цены на охлажденный лосось, это одно из наименований, где мы расписываемся в собственном бессилии", - цитирует издание исполнительного директора "Рыбного союза" Сергея Гудкова.

"НТВ" посвятил видеоматериал работе экстренных служб в Воронцовском парке, где вечером неизвестный мужчина напал на семейную пару. Бандит ранил защищавшего свою жену мужчину, а затем скрылся. Через некоторое время преступник нашел новую жертву. В другом конце парка он пристал к девушке и убил вступившегося за нее 18-летнего юношу. Полицейские задержали нападавшего для дальнейшего разбирательства.

Комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене введенного в 2009 г. запрета на продажу ламп накаливания. Полностью перейти на энергосберегающие лампы планировалось с 2014 года. "Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока, ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, - рассказал "Известиям" член комитета Андрей Крутов.

"Новые известия" публикуют историю Марии Казимировой, которая переехала в Москву в 2011 г. и поставила своего двухлетнего сына в очередь в детский сад в Северном округе Москвы. Спустя год женщина узнала, что дети с временной регистрацией стоят не в основной очереди, а в дополнительной, и места таким малышам предоставляются только после того, как в детсады устроят всех детей с постоянной регистрацией в Москве. Когда женщина узнала, что в подобной ситуации находятся сотни семей, она решила подавать в суд.

На общественное обсуждение вынесен законопроект, который предлагает установить своего рода бонусы для работников за долгое ожидание зарплаты. Когда честно заработанные деньги запоздают, руководство обяжут выплачивать проценты. Причем сотрудники, уставшие ждать, могут вообще прекратить работать, это время им все равно начальник должен оплатить. Законопроект вводит в Трудовой кодекс норму, обязывающую "работодателя оплатить работнику время приостановки работы в связи с задержкой заработной платы свыше 15 дней из расчета среднего заработка", - пишет "Российская газета".

Выбор читателей