За ценами присмотрят поставщики и производители

Потребители и производители продовольственных товаров подпишут меморандум о регулировании цен. Также они решили не применять штрафные санкции в отношении поставок продукции, попавшей под эмбарго


ФОТО: globallookpress



Ассоциации и союзы производителей, торговых сетей и потребителей продовольственных товаров и сырья подпишут сегодня меморандум о регулировании цен. В конце августа на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича была достигнута договоренность о таком соглашении, сообщает "Коммерсантъ".

Производители и поставщики продовольствия обязуются не допускать необоснованного роста отпускных цен, не сокращать искусственным образом объемы поставок, обеспечивать качество, искать дополнительные инвестиции в отечественное производство или наращивать импорт. Ретейлеры же обещают не допускать необоснованного роста розничных цен, не сокращать объемы и качество продовольствия, а также объемы и качество услуг, оказываемых поставщикам.

Среди тех, кто собирается подписать меморандум, - Руспродсоюз, Рыбный союз, Союзмолоко, Национальная мясная ассоциация, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей (СНС) и др. Также эти ассоциации и союзы договорились не применять штрафные санкции в отношении поставок продукции, попавшей под эмбарго.

По словам исполнительного директора АКОРТ Андрея Карпова, штраф за серьезную недопоставку продукции составляет сейчас не более 15% от объема недопоставки. При этом в рамках Кодекса добросовестных практик существует негласное правило, что такие штрафы взимаются только в случае недопоставки более 10%.

В настоящее время Минсельхоз разработал проект правительственного постановления, благодаря которому региональные власти смогут заключать трехсторонние соглашения с поставщиками и ретейлерами. Подобный механизм действовал в России в 2007-м и 2010 году. Торговые сети тогда соглашались до конца года устанавливать наценку не более 10% на социально значимые товары. Однако Аркадий Дворкович отложил принятие этого документа на неопределенный срок и оставил ситуацию на контроле.

По словам исполнительный директора Рыбного союза Сергея Гудкова, подписавшиеся под документом не обещают, что цены не будут расти, а показывают властям, что слышат их призыв и направят все силы на то, чтобы этот рост сдерживать, так как замораживание или фиксирование цен может привести к дефициту и продаже товаров из-под полы.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей