МГУ поднялся в рейтинге лучших вузов мира

По сравнению с прошлым годом университет переместился вверх на шесть позиций и занял 114-е место. В полную версию рейтинга QS вошел 21 российский вуз, что на три больше, чем в прошлом году


ФОТО: globallookpress



Московский государственный университет ( МГУ) имени М.В. Ломоносова по-прежнему остается единственным российским вузом, вошедшим в топ-200 лучших вузов мира по версии QS, свидетельствуют данные QS University Subject Rankings 2014. По сравнению с прошлогодним результатом МГУ поднялся на шесть позиций и занял 114-е место, передает РИА "Новости".

Всего в полную версию рейтинга вошло 863 учебных заведения, в том числе 21 российский вуз, что на три больше, чем в прошлом году. Улучшили свои позиции Санкт-Петербургский государственный университет (СпбГУ) - 233-е место (240-е в 2013 г.), Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана - 322-е место (334-е в 2013 г.) и Новосибирский госуниверситет - 328-е место (352-е в 2013 году).

Впервые в рейтинге появились Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", занявший 490-е место, Саратовский национальный исследовательский университет, представленный в группе 601 - 650, и МИСиС, занявший место группе 701.

При составлении рейтинга его авторы использовали шесть критериев: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов.

В первую десятку лучших вузов мира традиционно вошли учебные заведения из США и Великобритании. Рейтинг возглавил Массачусетский технологический университет, второе место занял Кембриджский университет, третье - Имперский колледж Лондона. На четвертом и пятом местах расположились Гарвардский и Оксфордский университеты, передает РБК.

В декабре 2013 г. QS составила рейтинг лучших университетов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР), в котором МГУ занял третье место.

Читайте также

Выбор читателей