Базовую часть пенсии могут отменить

Отказ от фиксированной выплаты страховой пенсии позволит в следующем году сэкономить 30,5 миллиардов рублей. В настоящий момент базовая часть денежного обеспечения по старости составляет около 4 тысяч рублей в месяц


ФОТО: globallookpress



Министерство финансов предлагает отказаться от фиксированной выплаты страховой пенсии, что позволит сбалансировать бюджет 2015 - 2017 годов. Об этом рассказал на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) заместитель министра финансов Алексей Лавров, сообщает "Российская газета".

Данная мера коснется тех, кто в следующем году, достигнув пенсионного возраста, будет продолжать работать. Это позволит государству в следующем году сэкономить 30,5 млрд рублей. В настоящий момент базовая часть выплачиваемой в России пенсии составляет около 4 тыс. руб. в месяц.

По словам Лаврова, предположительно, эта мера не коснется пенсионеров, ушедших на заслуженный отдых раньше, поскольку нельзя ухудшать условия жизни людей "задним числом". В любом случае это предложение будет еще обсуждаться, отметил он.

Против предлагаемой меры на том же заседании выступила вице-премьер Ольга Голодец, назвавшая предложение Минфина "антиконстуционным" и заявившая, что оно противоречит новой пенсионной формуле и пенсионной реформе, которая призвана стимулировать россиян к добровольному более позднему выходу на пенсию.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин предлагали отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной. Но окончательного решения по этому вопросу правительством принято не было.

Читайте также

Выбор читателей