Россияне не справляются с заданием Путина

Выполнить поручение президента Путина, который этим летом на Госсовете поручил своим гражданам расплодиться к 2050 году до 154 миллионов, невозможно, считают демографы


ФОТО: Globallookpress



В Общественной палате РФ обсудили проблемы демографии. Как признали эксперты, превышение рождаемости над смертностью продержалось у нас в стране всего лишь полгода. Сейчас снова начался процесс снижения рождаемости и роста смертности.

"Необходимы срочные меры по предотвращению срыва демографической программы", - заявил член ОП, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

Уже через 15 лет число россиян в возрасте от 20 до 30 лет сократится в два раза и вызовет второй "русский крест". Выполнить поручение президента Путина, который этим летом на Госсовете поручил своим гражданам расплодиться к 2050 г. до 154 миллионов, невозможно, считают демографы.

Ожидается обратная картина - по наиболее реалистичным прогнозам, к 2050 г. россиян останется всего 84 миллиона, из них до 80% составят иждивенцы - пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние.

Нынешние школьники напрасно думают, что будут жить припеваючи: во взрослой жизни их ожидает нищенское, беспробудное существование.

"Надо уже сегодня сказать им: вы на нас не смотрите! - предлагает председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко. - Они думают, что они, как и мы, будут кататься по Канарам. Никаких Канар - нефть через пару десятилетий будет уже не такая дорогая. У подрастающего поколения будет много нас, пенсионеров, плюс еще их собственные дети. Так что сытой жизни придет конец".

Один из способов улучшить демографию - привлекать как можно больше работников из соседних, менее развитых стран. В том числе - увеличивать число тех, кто готов приехать в Россию навсегда и принять российское гражданство.

Но и здесь не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. "У наших соседей тоже демографические ямы. И, если посмотреть, кто к нам готов приехать, здоровье у них никакое, образование - низкое, и что мы имеем в итоге? Сотни тысяч людей, которых надо содержать и лечить", - сказал Ткаченко.

Согласно приведенной на круглом столе статистике, у приезжающих к нам мигрантов в пять раз больше различных заболеваний, чем у россиян. При этом у соотечественников в три раза больше болезней, чем у граждан стран Евросоюза.

И здоровье россиян, вопреки оптимизму Минздрава, продолжает падать - так, в 2013 году от новообразований, то есть от рака, умерли на 15% больше граждан РФ, чем в 2012-м. На 11,2% в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличилось количество жалоб на первичное и вторичное бесплодие.

Душевное здоровье тоже продолжает ухудшаться: если в 2013 г. Россия по количеству суицидов занимала 14-е место в мире, то по итогам восьми месяцев 2014 г. - уже 11-е. Причем каждый второй самоубийца сводит счеты с жизнью в состоянии опьянения.

Так что же делать для спасения демографической ситуации? Одно из предложений - увеличить материальное стимулирование рождаемости. Например, повысить пособие для матерей по уходу за ребенком (выше 15 тыс. в месяц) и платить его до достижения ребенком 15-летнего возраста.

"Подобные программы применялись в странах ЕС. Однако они не дали никакого положительного результата в плане повышения рождаемости", - возразила руководитель группы мониторинга стратегических рисков и угроз Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Дарья Халтурина.

Другая надежда демографов - развитие репродуктивных технологий. Ожидается, что удастся увеличить репродуктивный срок жизни россиян на 15 лет. То есть наши граждане смогут родить по несколько детей уже после сорока и даже после 50 лет, сделав карьеру и обеспечив себе материальный тыл и жилье.

Но и тут не все так просто - репродуктивные технологии сегодня являются скорее бессмысленной тратой денег, считает директор ФГУ "Научно-исследовательский институт урологии Росмедтехнологий", профессор Олег Аполихин: "Затратив огромные деньги, мы пытаемся отловить последний сперматозоид, и его в больную яйцеклетку внедрить, а потом ребенок умирает во время родов, потому что у него не раскрываются легкие. Или он выживает, и государство тратит деньги, чтобы потом его лечить. Количество центров ЭКО растет, как на дрожжах. Кому-то интересно брать за ЭКО деньги, но, с точки зрения демографии, ЭКО не дает ничего". По мнению профессора, спасти демографическую ситуацию может только мода на рождение детей среди молодых людей.

Рождение вторых и третьих детей у поколения 40-летних маловероятно, считают демографы. "Рожденные в 60 - 70-е годы - это самое тяжелое поколение, это семьи однодетные или бездетные, они работают день и ночь, не соблюдая режим труда и отдыха. Через 10 - 20 лет они окончательно подорвут свое здоровье и не смогут работать, они выйдут на пенсию, не имея детей. Как создавать для них систему социальной защиты?" - спросила доцент кафедры ЮНЕСКО и эксперт Общественной палаты РФ Оксана Коротеева.

Впрочем, через 10 - 15 лет России будет уже не до вопросов социальной защиты. Да и деньги на эту защиту просто закончатся.

Выбор читателей