В Уфе голодают уже 19 сотрудников "скорой помощи"

Присоединение к акции медики объясняют тем, что положение дел не меняется, а первые шестеро голодающих коллег находятся в критическом состоянии


globallookpress



Еще 13 сотрудников " скорой помощи" Уфы присоединились к голодовке, начавшейся 9 сентября. Таким образом, участвующих в акции теперь 19 человек, сообщил корреспонденту "Утра" оргсекретарь профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал.

Он рассказал, что новые участники голодовки, как и первые шестеро, будут выезжать на вызовы. А их присоединение к акции он объяснил тем, что администрация станции скорой медицинской помощи Уфы оказывает давление на работников именно Орджоникидзевской подстанции.

"Вносятся в коллективный договор изменения, ухудшающие положение сотрудников, передаются угрозы увольнений, внедряется система мелочных придирок, попыток привлечь к административному взысканию по абсурдным поводам. Сотрудницу вызывают на лечебно-контрольную комиссию за то, что она пришла на работу не за 15, а за 7 минут до начала рабочего дня", - пояснил Коновал. И добавил: "сотрудники видят, что положение не меняется" и что "первые шестеро голодающих находятся в критическом состоянии".

Марат Зиганшин, главврач городской станции "скорой помощи", работники которой объявили голодовку, назвал эту ситуацию провокацией по отношению к нему. Других подробностей корреспонденту "Утра" он не сообщил, сославшись на то, что не видит лица того, с кем говорит.

Накануне врач Анна Никитина при пикетировании дома правительства упала в обморок, а по дороге на суточное дежурство на автобусной остановке потеряла сознание медсестра Марина Явгильдина. По словам оргсекретаря "Действия", "сегодня в обморок уже никто не падает, потому что организмы голодающих адаптировались к новым условиям".

Напомним, участники акции требуют вернуть 100% оплаты ночных часов, доплату за работу в неукомплектованных бригадах, а также стимулирующие надбавки за интенсивность работы. Заработки сотрудников "скорой помощи" в Башкирии резко уменьшились по сравнению с 2013 годом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей