Бомбил лишат водительских прав

Госдума приняла законопроект, согласно которому для нелегальных таксистов до 30 тысяч рублей увеличиваются штрафы за незаконную перевозку пассажиров. Повторное нарушение приведет к лишению прав


ФОТО: globallookpress



Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, регулирующий работу легкового такси в России, передает РИА "Новости". Документ устанавливает штрафы до 30 тыс. руб. для нелегальных перевозчиков, в некоторых случаях "нелегалов" смогут лишать водительских прав сроком до шести месяцев.

Такие поправки к закону предложили члены партии "Единая Россия" - депутаты Вячеслав Лысаков и Евгений Москвичев. Авторы документы объяснили его необходимость тем, что контролировать качество услуг по перевозке пассажиров в рамках действующего закона можно только в отношении лиц, получивших официальное разрешение на осуществление такого вида деятельности.

В пояснительной записке отмечается, что рынок не спешит легализовываться по некоторым причинам, а большинство его участников не спешат становиться официальными, поскольку считают теневой сектор наиболее экономически выгодным.

Депутаты считают, что действие закона, в случае его принятия, раскачает ситуацию в теневом секторе данной отрасли за счет дифференциации сумм штрафов и ограничением доступа к ресурсам, необходимым для работы. Законопроект предусматривает обеспечение индивидуализации наказания с учетом характера совершенного преступления. При этом ответственность легальных перевозчиков снизится, а нелегальных - значительно ужесточится.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях: за перевозку пассажиров и багажа таксист, не имеющий разрешения, заплатит штраф в размере 30 тыс. рублей. Повторное подобное правонарушение влечет штраф в размере 30 тыс. руб., а также лишение водительских прав на срок от трех до шести месяцев.

Для легальных перевозчиков штрафы предлагается снизить. В частности, снизится ответственность за отсутствие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров, невыдачу пассажиру кассового чека, отсутствие цветографической схемы такси и опознавательного фонаря на крыше.

Читайте также

Выбор читателей