Американцы нашли замену российскому "Союзу"

Через три года NASA намерено отказаться от услуг России по доставке астронавтов на Международную космическую станцию. Созданием нового корабля по заказу агентства займутся компании Boeing и SpaceX


ФОТО: globallookpress



Через три года NASA намерено отказаться от услуг России по доставке астронавтов на Международную космическую станцию ( МКС). Агентство сообщило о заключении контрактов с Boeing и SpaceX, в общей сложности, на $6,8 млрд, на создание первых двух космических кораблей.

Реализация договоров поможет США возобновить пилотируемые космические полеты и сократить зависимость от России в космосе - сейчас астронавтов доставляют на МКС на российских кораблях.

По условиям договора, Boeing получит $4,2 млрд, а SpaceX - $2,6 миллиарда. Для программы пилотируемых полетов будут использоваться корабли CST-100 от Boeing и DragonV2 от SpaceX. Отмечается, что уже в 2017 г. космические капсулы будут доставлять астронавтов на МКС.

Руководитель коммерческой пилотируемой программы NASA Кэти Лидерс пояснила, что контракт предусматривает до шести пилотируемых полетов к МКС, в каждой миссии будут участвовать по четыре астронавта.

Благодаря новому кораблю научный потенциал МКС должен увеличиться примерно вдвое, рассчитывают в NASA. "Кроме того, он может служить спасательной капсулой космической станции на срок до 210 дней", - цитирует слова Лидерс РИА "Новости".

Сейчас для полетов к МКС агентство использует российские ракеты "Союз". Отправка одного астронавта на борту "Союза" обходится NASA более чем в $70 млн, передает РБК.

"С первого дня администрация Обамы дала понять, что величайший народ на Земле не должен находиться в зависимости от других народов в освоении космоса", - сказал руководитель NASA Чарли Болден.

Помимо Boeing и SpaceX в конкурсе участвовала Sierra Nevada, но ее проект мини-версии космического шаттла не одобрили.

Читайте также

Выбор читателей