Беглецов из Йеллоустоуна будут отстреливать

Эксперты опасаются, что бизоны могут мигрировать на пастбища в штате Монтана и заразить принадлежащий местным фермерам домашний скот бруцеллезом


ФОТО: Globallookpress



В американском национальном парке Йеллоустоун, расположенном на территории трех штатов - Айдахо, Вайоминг и Монтана, - знаменитом многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, а также богатой природой, планируется уничтожить 900 бизонов.

Администрация парка не хочет допустить распространения инфекции, которой заражены некоторые животные. Это сокращение популяции будет крупнейшим в заповеднике за последние семь лет.

Сейчас стадо этих редких животных составляет 4,9 тыс. голов. Таким образом, их численность уменьшится примерно на одну пятую часть. Причем количество особей, которых собираются умертвить, оценивается приблизительно, так как отстреливать будут только тех животных, которые выйдут за пределы территории национального парка.

Эксперты опасаются, что бизоны могут мигрировать на пастбища в штате Монтана и заразить принадлежащий местным фермерам домашний скот бруцеллезом. Эта опасная инфекция передается от животного к человеку, а также при употреблении в пищу некоторых продуктов животноводства, в том числе молока и сыра. Она может стать причиной инвалидности. 

Руководство парка сокращает численность стада бизонов каждую зиму, но не в таких больших масштабах. Данная практика вызывает протесты со стороны защитников природы, которые называют ее негуманной и требуют от властей запретить убийство животных.

Выбор читателей