Кинжалы и кортики поступят в свободную продажу

Холодное оружие можно будет продавать и покупать без ограничений. Сейчас его нельзя продавать без соответствующей лицензии, а покупатель обязан зарегистрировать его в органах внутренних дел


ФОТО: globallookpress



Министерство внутренних дел России подготовило поправки к закону "Об оружии", благодаря которым можно будет продавать и покупать холодное спортивное и охотничье оружие без лицензии и регистрации в МВД. Сейчас такое оружие нельзя продавать без соответствующей лицензии, а покупатель обязан зарегистрировать его в органах внутренних дел. Также поправками предлагается упростить покупку холодного оружия, имеющего культурную или антикварную ценность, сообщает газета "Известия".

Причиной подготовки данных поправок к федеральному закону стало вынесенное в мае этого года решение Конституционного суда по делу пенсионерки Натальи Урюпиной, получившей полгода лишения свободы за попытку продать доставшиеся ей в наследство два немецких армейских кортика. Конституционный суд тогда признал положения статьи, по которой была осуждена пенсионерка, неконституционными.

В 2012 г. уже были внесены поправки в этот закон, регулирующие оборот гражданского оружия, имеющего культурную ценность. Было решено, что такие виды оружия являются гражданскими, могут продаваться без лицензии и не требуют регистрации в органах внутренних дел. Однако ст. 20 закона "Об оружии" идет вразрез с принятыми поправками и сообщает, что любое оружие без исключения, в том числе - старинное и холодное, может быть передано гражданином другому, только если приобретатель имеет соответствующую лицензию, а оружие, соответственно, будет перерегистрировано.

"Согласно действующим правилам, холодное охотничье или спортивное оружие, а также антикварное, фактически подлежат регистрации. Отмена такого ограничения не скажется отрицательно на криминогенной ситуации. Зато это снимет проблемы, связанные с тем, что сотрудники полиции, проявляя где-то незнание или превышая полномочия, заводили уголовные дела на людей, владеющих или перевозящих такое оружие", - считает заместитель председателя правления общественного движения "Право на оружие" Игорь Шмелев.

Читайте также

Выбор читателей