Иностранцев попросят из российских СМИ

Депутаты предлагают сократить иностранное участие в отечественных средствах массовой информации до 20%. Сейчас ограничение установлено в размере 50%, но оно не касается печатной прессы


ФОТО: globallookpress



В Государственную думу внесен законопроект, запрещающий иностранным физическим и юридическим лицам, гражданам РФ с двойным гражданством, а также лицам без гражданства учреждать СМИ в России, передает "Интерфакс".

Кроме того, предлагается ограничить долю иностранцев в капиталах компаний, владеющих российскими средствами массовой информации, до 20% акций. Сейчас ограничение на иностранное участие в СМИ установлено в размере 50%, но оно не касается печатной прессы. В новом проекте предлагается распространить ограничения на все активы, имеющие лицензию СМИ.

Авторы законопроекта предлагают ввести ограничения с 1 января 2016 г. и дать СМИ время до февраля 2017 г. на приведение схемы владения в соответствие с новыми требованиями. Документы о собственниках и учредителях после этого обяжут предоставить в Роскомнадзор до 15 февраля 2017 года. В случае нарушения требований ведомству предоставляется право обратиться в суд для приостановки работы СМИ.

По мнению главы Союза журналистов Москвы Павла Гусева, прокомментировавшего законопроект корреспонденту "Утра", в настоящее время это вполне адекватная мера. И она, конечно, может способствовать обеспечению информационной безопасности страны. Потому что в нынешней ситуации, когда участие иностранцев в печатных российских СМИ не ограничено, при искусственном снижении цен акции отечественных изданий могут быть скуплены иностранными участниками рынка.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей