Москвичам сократят рабочую неделю

Профсоюзы выступили с инициативой ввести четырехдневную трудовую неделю. Также предлагается ввести почасовую оплату труда и увеличить штрафы за невыплату зарплаты


ФОТО:globallookpress ©



Московские профсоюзы предложили правительству сократить количество рабочих дней с пяти до четырех, сообщает "Москва 24".

"Мы собираемся провести круглый стол и обсудить вопрос с нашими социальными партнерами переход на рабочую неделю продолжительностью 32 часа. Также обсудим возможное введение в нашей стране почасовой оплаты труда", - сообщил заместитель председателя Московской федерации профсоюзов (МФП) Сергей Чиннов.

Партнерами МФП является правительство Москвы и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей. По утверждению Чиннова, за сокращение рабочей недели выступают не только профессиональные союзы, но и сами работодатели.

Помимо вопроса о рабочем дне МФП предлагает ввести ряд других изменений в трудовое законодательство. Так, работодателей могут обязать выплачивать сотрудникам компенсацию за задержку заработной платы. Сейчас, согласно Трудовому кодексу РФ, эта компенсация смехотворна. Она составляет менее 1% от причитающейся сотруднику суммы.

В дополнение к этому предлагается увеличить штрафы для компаний, которые в течение трех месяцев выплачивают зарплату частично или же не платят вовсе (срок два месяца). Сумма штрафа, согласно проекту, должна достигнуть 100 тыс. рублей.

Читайте также

Выбор читателей