"Газпром" отправит газ в КНР по второму маршруту

Российский холдинг подпишет с Китаем соглашение о поставках голубого топлива по западному маршруту. Сообщается, что всего объем поставок может составить от 60 до 100 миллиардов кубометров газа в год


ФОТО: globallookpress



"Газпром" планирует подписать контракт с Китаем на поставку 30 млод кубометров газа по западному маршруту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление сделанное главой энергетической компании Алексеем Миллером на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Миллер уточнил, что контракт планируется заключить на 30 лет.

Как рассказал руководитель "Газпрома", в западном маршруте есть свои преимущества. Во-первых, будет задействована газотранспортная система, которая в настоящее время уже создана в Западной Сибири. Во-вторых, нет необходимости создавать мощности по газопереработке, и в этой связи, конечно, объем инвестиций, который потребуется, он меньше, чем для восточного маршрута, рассказал Миллер.

Контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту заключили в мае этого года. Он также на 30 лет и предусматривает ежегодную поставку 38 млрд кубометров газа в КНР. За время действия соглашения Китай получит более 1 трлн кубометров газа. По словам Миллера, цена на газ для Китая превысит $350 за тысячу кубометров.

Также на встрече, как сообщает РИА "Новости", Миллер рассказал, что работа по строительству газопровода "Сила Сибири" для экспорта газа в Китай идет по плану. По заданному маршруту объем поставок газа в Китай может составить от 60 до 100 млрд кубометров газа в год.

"Я так понимаю, западный маршрут может быть даже легче по осуществлению, чем восточный?" - спросил у него Путин. Миллер ответил, что у западного маршрута есть преимущества и его эксплуатация легче.

Читайте также

Выбор читателей