За Евтушенкова заступятся перед Путиным

Глава РСПП считает, что, приобретая "Башнефть", владелец "Системы" заручился поддержкой на всех уровнях, а его дело может поставить под вопрос итоги всей приватизации в России


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель



Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин постарается в четверг в ходе заседания Госсовета передать Владимиру Путину просьбу об освобождении помещенного во вторник под домашний арест Владимира Евтушенкова. По его словам, обращение к главе государства предстоит еще согласовать в рамках РСПП, передает "Интерфакс".

Заседание Государственного совета, темой которого будет развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО, пройдет 18 сентября в Кремле. Крупный бизнес также будет представлен на Госсовете, однако, удастся ли поднять тему ареста владельца "Системы", Шохин пока не знает.

Глава РСПП считает, что, приобретая "Башнефть", Евтушенков заручился поддержкой на всех уровнях, в том числе высшем. Он добавил, что при подготовке к IPO "Башнефти" работали международные юридические компании и инвестиционные банки, которые отказались бы участвовать в сделке, если бы у владельцев было темное прошлое.

По словам главы РСПП, дело Евтушенкова может поставить под вопрос итоги всей приватизации в России. Это случится, если суд решит, что владелец "Системы" должен доплатить за приватизацию какие-либо средства.

Читайте также

Выбор читателей