Директор школы в Чувашии уволена из-за издевательств над детьми

Родители некоторых учеников обратились к руководству школы и рассказали о недозволенных методах воспитания педагога. Однако меры по защите учащихся и пресечению правонарушений со стороны учителя приняты не были


ФОТО: globallookpress



Директор, его заместитель по работе с начальными классами школы №1 в селе Комсомольское в Чувашии и учительница, которая подозревается в жестоком обращении с детьми, уволены по представлениям прокурора, сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашской республики.

Установлено, что в селе Комсомольское Комсомольского района Чувашии фигуранткой уголовного дела стала 27-летняя учительница начальных классов. Как сообщала пресс-служба республиканского СУ СКР, в период 2012 - 2014 гг. женщина применяла в отношении учеников недозволенные методы воздействия, "выражающиеся в физическом и психическом насилии".

"Так, например, подозреваемая заклеила одному ученику рот скотчем перед всем классом за нарушение дисциплины, четверым она периодически рисовала ручкой с красными чернилами двойки на лбу за невыполненное домашнее задание и другие провинности. Кроме того, однажды она вынудила всех учеников второго класса писать стоя на протяжении всего учебного занятия", - говорится в сообщении.

Как отмечает прокуратура, родители некоторых учеников обратились к руководству школы и рассказали о недозволенных методах воспитания педагога. Однако в учебном учреждении о фактах, содержащих в себе признаки состава преступления, в правоохранительные органы не сообщили, меры по защите прав и законных интересов учащихся и пресечению правонарушений со стороны учителя не приняли.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, ранее заявил "Утру", что взял под личный контроль расследование случившегося в школе села Комсомольское. И добавил, что если подтвердятся факты издевательств над учениками начальных классов в Чувашии их классным руководителем, то статью о ненадлежащем исполнении обязанностей поменяют на жестокое обращение с малолетними детьми.

Заместитель по работе с начальными классами Комсомольской школы №1 от комментариев отказалась.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской республики извинилось за действия учительницы.

Прокурор Комсомольского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

Выбор читателей