В Подмосковье начинается фестиваль уличных театров

Уличный театр должен сломать классическое представление о театральном искусстве путем сокращения дистанции между артистами и зрителями, которые будут непосредственно вовлечены в театральное действие




В подмосковной Коломне 27 и 28 сентября пройдет фестиваль уличных театров "Золотая карусель". По словам организаторов, фестиваль станет живым и захватывающим зрелищем для зрителей и участников, которыми могут стать все желающие, в том числе - местные жители и туристы. Зрители смогут увидеть сразу несколько спектаклей в один день, для этого им просто нужно будет перейти с одной улицы на другую.

Хедлайнерами мероприятия станут артисты из Испании - уличный театр Grupo Puja (Групо Пуха). Кроме того впервые в России выступит бразильский театр Pia Fraus. Однако основу фестиваля составят лучшие российские уличные театры из Москвы и Санкт-Петербурга. Известно, что главным режиссером фестиваля является Юрий Муравицкий - российский режиссер, драматург, актер и лауреат театральной премии "Золотая маска".

Уличный театр должен сломать классическое представление о театральном искусстве путем сокращения дистанции между артистами и зрителями, которые будут непосредственно вовлечены в действо. В европейских странах этот жанр уже приобрел большую популярность и стал широко известен. Поэтому организаторы посчитали, что Коломна - идеальное место для проведения уличных фестивалей.

Декорациями на выступлениях станут старинные стены коломенского Кремля, а также всевозможные купеческие ряды и улицы, по которым каждый день ходят местные жители. Вместо подсветки артисты будут использовать естественный свет солнечных лучей и сияние заката, а звуковым сопровождением послужит пение птиц и шум ветра.

Как рассказал советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка, во время фестиваля исторический центр города превратится в сценическую площадку, на которой беспрерывно будет проходить действие. Все прохожие станут зрителями или участниками уличных шествий вместе с артистами и музыкантами. Чайка заверил, что жителям столицы и области предстоит увидеть грандиозный праздник, а в дальнейшем фестиваль уличного искусства станет самым масштабным ежегодным театральным событием Подмосковья.

Фестиваль откроется 27 сентября в 14:00 карнавальным шествием, в котором будут участвовать все театры и артисты, решившие приехать на фестиваль. После этого на центральной улице и ее окрестностях в исторической части города друг за другом с небольшим интервалом пройдут спектакли и перформансы участников фестиваля.

В программе выступления театров, многие из которых хорошо известны как в нашей стране так и за рубежом, значатся артисты Liquid Theatre, являющиеся лауреатами премии "Золотая маска" в номинации "Эксперимент"; петербургские артисты "Странствующие куклы господина Пежо" - постоянные участники крупнейших зарубежных фестивалей; любимцы городских праздников "Высокие Братья & Tall Brothers"; бразильцы Pia Fraus, а также уникальные в своей эстетике "Антикварный цирк" и "Театр Вкуса".

После вечернего карнавального шествия на берегу реки Коломенки хедлайнеры фестиваля - испанцы Grupo Puja - представят спектакль "Космос", в котором артисты совместили различные техники и жанры: театр, цирк, танец, спорт, архитектура, инжиниринг, мультимедиа и живая музыка. Это захватывающее акробатическое шоу на высоте 30 м, которое заставит зрителей пережить небывалые яркие ощущения.

Второй день, 28 сентября, начнется в 12:00 с детской программы. Театры и студии будут покажут детские спектакли и научат всех желающих секретам мастерства уличных артистов. Затем с 14:00 фестиваль продолжит свою основную программу карнавальным шествием, а театры представят свои новые спектакли. В заключение фестиваля всех зрителей ждет еще более грандиозное шоу от Grupo Puja.

Фестиваль "Золотая карусель" - это достойный способ времяпрепровождения в экологически чистом месте для отдыха всей семьей или вместе с друзьями. К тому же фестиваль позволит взглянуть на город Коломну по-новому, он раскроется не только как тихий исторический город, а как место ярких и захватывающих культурных событий.

Фестиваль пройдет в рамках губернаторской программы "Наше Подмосковье", при помощи которой местные власти намерены сделать Московскую область самым привлекательным и комфортным для жизни регионом. Также программа направлена на формирование новой культурной политики Подмосковья, которая будет основана на изменении формата культурных событий, на развитии общественных пространств и парков Подмосковья, на проектах в сфере повышения привлекательности Московской области и формирования устойчивого туристического бренда Подмосковья.

Выбор читателей