Пленных в Донецке используют для восстановления школ

В донецком регионе в настоящее время разрушены 48 школ и 26 дошкольных учреждений. Министр образования ДНР считает, что в использовании труда военнопленных для их восстановления нет ничего зазорного


ФОТО: globallookpress



Украинских военнопленных могут привлечь к восстановлению разрушенных школ донецкого региона, заявил министр образования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Костенок, передает РИА "Новости".

"Ничего изобретать мы не будем. Обратимся к историкам. После освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков военнопленные участвовали в восстановлении школ, жилого фонда, промышленных объектов, шахт. Насколько этично использовать рабочую силу, которая разрушала? Это дело депутатов, но те дома, которые построили плененные немцы, успешно используются и сейчас. Ничего в этом зазорного нет", - сказал Костенок журналистам в четверг, 18 сентября, в Донецке.

По словам министра, в регионе уже разрушено 48 школ и 26 дошкольных учреждений.

Ранее сообщалось, что очередной обмен пленными между донецкими ополченцами и украинскими военными, вероятно, будет перенесен на пятницу, 18 сентября, однако до сих пор нет подтверждения с украинской стороны.

Напомним, что это не первый случай, когда руководство самопровозглашенной республики дает "уроки истории". Так, 24 августа - День независимости Украины - в Донецке отметили маршем военнопленных. Колонну украинских военнопленных провели по улицам города, после чего асфальт помыли коммунальные службы, которым приказали "смыть следы нацистов". Жители города активно участвовали в мероприятии, угрожая пленным расправой и забрасывая их помидорами.

Действия властей ДНР получили жесткую оценку со стороны мирового сообщества как направленные против человечности, передает Informing.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей