Продукты будут ускоренно дорожать до середины следующего года

ЦБ и МЭР ожидают резкого замедления темпов роста инфляции во втором полугодии 2015 года. Но пока цены продолжают бодро скакать вверх, особенно на товары, попавшие под действие ответных российских санкций


ФОТО: Globallookpress



Инфляция резко замедлится во втором полугодии 2015 г., заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в четверг на заседании правительства. "Прогноз инфляции на 2015 год - 5,5%. Он несколько повышен по сравнению со сценарными условиями развития экономики РФ, одобренными правительством летом, в частности, это связано с более высоким прогнозом по продовольственным ценам. При этом мы исходим из того, что в течение года динамика инфляционная будет резко замедляться, особенно во втором полугодии, и среднегодовые значения будут снижаться", - пояснил он.

По итогам этого года Минэкономразивития ожидает инфляцию на уровне 7,5%. Однако прогноз уже неоднократно пересматривался в сторону повышения, и буквально на днях сам Улюкаев признавал, что рост цен может достигнуть 8%. Однако на заседании правительства он об этом не упомянул, озвучив только официальный прогноз.

Точка зрения министерства совпадает с мнением ЦБ: на этой неделе регулятор опубликовал доклад, согласно которому снижение цен на продукты и замедление инфляции может обеспечить снятие эмбарго, ожидаемое в августе - сентябре 2015 года.

"В соответствии с базовым сценарием инфляция выйдет на целевую траекторию в конце 2015 года и достигнет среднесрочной цели 4% уже к середине 2016 года. Если действие импортных ограничений продлится и после третьего квартала 2015 года, а также в случае более длительного периода восстановления торговых связей со странами еврозоны, после снятия импортных ограничений темпы роста продовольственных цен могут сохраниться на повышенном уровне значительно дольше", - говорится в документе.

Между тем пока цены продолжают бодро расти, особенно на товары, попавшие под действие ответных российских санкций. За вторую неделю сентября, по данным Росстата, они увеличились на 0,1%, а с начала месяца прибавили уже 0,3%. При этом свинина подорожала на 0,8% (за предыдущую неделю также на 0,8%), мороженые и охлажденные куры - на 0,6% (неделей раньше на 1%), говядина и сыры - на 0,5% (0,3% и 0,6%, соответственно).

С начала января прирост цен составил уже 5,9%. И если они продолжат скакать вверх в том же темпе, планка официального прогноза МЭР будет взята уже к середине ноября.

Выбор читателей