Установлено происхождение жителей Европы

Смешение трех ветвей предков современных европейцев произошло около 7 тысяч лет назад, когда африканские охотники перемешались с ближневосточными скотоводами, к которым позже присоединились сибиряки


ФОТО: globallookpress



Ученые-генетики из Гарвардского университета установили, что предками современных европейцев были охотники-собиратели из Африки, скотоводы с Ближнего Востока и представители племени из Сибири, говорится в исследовании, опубликованном в четверг популярном журнале Nature.

К такому выводу ученые пришли благодаря исследованию геномов останков древних европейцев - фермера из Германии, жившего 7 тыс. лет назад, и восьми охотников-собирателей из Люксембурга и Швеции, которые жили 8 тыс. лет назад, которые после были сопоставлены с геномами более двух тысяч современных жителей Европы.

Смешение трех ветвей европейцев произошло около 7 тыс. лет назад, когда африканские голубоглазые темнокожие охотники перемешались с ближневосточными кареглазыми скотоводами, к которым позднее присоединились представители сибирского племени. Отсюда, по мнению генетиков, и такое разнообразие во внешности современных европейцев.

В исследовании также отмечается, что сельское хозяйство зародилось 7,5 тыс. лет назад на территории современных Сирии, Ирака и Израиля и распространилось в Европе по прибытии туда мигрантов с Ближнего Востока.

Читайте также

Выбор читателей