Главное оружие в борьбе с лишним весом

Согласно данным ВОЗ, сегодня две трети населения планеты отмечают, что их фигура далека от идеальной. И с каждым годом полных людей становится все больше. Диетолог-гастроэнтеролог дает несколько важных советов, которые помогут в борьбе с лишними килограммами


ФОТО: Globallookpress



Согласно данным ВОЗ, сегодня две трети населения планеты отмечают, что их фигура далека от идеальной. И с каждым годом полных людей становится все больше и больше. Причин столь печальной статистики много. Диетолог-гастроэнтеролог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской Марина Гайсинская рассказывает о них и дает несколько важных советов, которые помогут в борьбе с лишними килограммами.

Лишний вес часто становится следствием нарушения гормонального фона. При заболеваниях щитовидной железы, обменных патологиях, повышенном гликемическом индексе нарушается цепочка "потребление - расход энергии" , и килограммы оседают в самых ненужных местах. К лишнему весу часто ведут отклонения в работе пищеварительной системы — газообразование, запоры, воспалительные заболевания внутренних органов.

Косвенную вину за перевес несут стрессы и хроническая усталость. Физиологически нервные переживания никак не отражаются на фигуре. Однако давно доказано, что психологически холодильник часто играет роль психолога. Приходится признать, что причиной лишнего веса часто становится наследственная предрасположенность. Причем от рождения нам дается не только определенная конституция, но и кулинарные пристрастия и даже пищевые привычки. Малоподвижный образ жизни, любовь к сладкому и поздние ужины сделают малопривлекательным даже абсолютно здорового человека, без склонности к полноте.

Резкое снижение веса при помощи таблеток со слабительным или мочегонным эффектом, который дают разрекламированные БАДы, является серьезным стрессом для организма и провоцирует сбой в эндокринной, пищеварительной, мочевыделительной системе. К тому же, быстрая потеря килограммов обычно грозит столь же быстрым их возвращением.

Другой распространенный способ похудения - диеты, в том числе основанные на одном продукте, разгрузочные дни и даже полный отказ от приема пищи. Помимо серьезного психологического стресса, такой подход к улучшению фигуры с большой долей вероятности негативно скажется на состоянии здоровья.

Добиться желаемого результата без вреда для организма, можно лишь спланировав свой путь к стройности до мелочей. Первым шагом должен стать визит к врачу-диетологу, который оценит ваше состояние здоровья, выявит причины появления лишнего веса и даст рекомендации по их устранению.

Желающим похудеть также надо помнить, что ежедневный рацион питания должен быть сбалансированным и разнообразным. В него необходимо включить фрукты, овощи (кроме картошки), натуральные кисломолочные продукты без консервантов и вкусовых добавок, крупы (за исключением манной и пшеничной), нежирные сорта мяса и рыбы, макароны из твердых сортов пшеницы, зеленый чай, натуральные соки и морсы.

Совсем отказаться следует только от мучного и сладкого. Еще одно важное правило, о котором следует помнить: есть надо как можно чаще, но маленькими порциями — 5-6 раз в день по 300-350 граммов. Таким образом, организм будет гораздо быстрее усваивать пищу, а не откладывать ее про запас.

В первой половине дня метаболические процессы происходят быстрее, поэтому калорийность вечерних приемов пищи должна быть гораздо ниже. А после 19 часов вообще лучше не заходить на кухню. Чтобы процесс похудения шел быстрее, выпивайте в течение суток 1,5-2 стакана воды.

И конечно, путь к идеальной фигуре невозможен без физической активности. Иначе кожа на месте потерянных килограммов будет обвисать и собираться в складки. К тому же, правильные физические нагрузки помогут избавиться от лишних сантиметров в проблемных зонах. Больше ходите пешком, откажитесь от пользования лифтом, катайтесь на велосипеде, плавайте и играйте в теннис — занимайтесь любым спортом, который вы любите. Главное, делать это регулярно и не тренироваться до изнеможения.

Выбор читателей