Бюджет предлагают наполнить за счет сокращения социальных расходов

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев призвал социальный блок правительства "оставить в покое пенсионную систему" и поискать резервы для бюджета в других социальных расходах


ФОТО: globallookpress



Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев призвал социальный блок правительства "оставить в покое пенсионную систему". "Надо оставить в покое, Ольга Юрьевна, нашу пенсионную систему, - сказал он, обращаясь к вице-премьеру Ольге Голодец на деловом завтраке Сбербанка в рамках экономического форума в Сочи. - Раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей, нужно придерживаться".

"И тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе, - 500 млрд за 2013 год, 243 млрд за 2014 год и 309 млрд за 2015 год - надо туда вернуть", - добавил он, имея в виду заморозку отчислений в накопительную систему в обозначенный период.

Изымая пенсионные накопления ныне работающих граждан, государство, по сути, тратит их на финансирование текущих пенсий. Трансферты пенсионному фонду наряду с оборонными расходами составляют самые затратные статьи бюджета, в три раза превышающие траты на экономику, культуру, образование и здравоохранение, напомнил министр. "Это абсолютный дисбаланс. Дисбаланс между задачами развития страны, нации, каждого отдельного человека и ресурсным их обеспечением. И это состояние все больше ухудшается", - предупредил он и предложил поискать источники наполнения государственной казны в других социальных расходах, к распределению которых следует подойти более адресно.

Напомним, социальный блок правительства лоббирует отмену накопительной части пенсий, финансово-экономический блок отчаянно сопротивляется, мотивируя свою позицию тем, что это подорвет доверие населения к пенсионной реформе, а главное – лишит экономику внутренних "длинных" денег, что особенно актуально в нынешних геополитических условиях.

По мнению Улюкаева, проблема не в том, что у нас много или мало расходов, а в том, что они не качественные, "непроизводительные". И выбор сейчас стоит не между хорошей и плохой политикой, а "между плохой и очень плохой". Россия оказалась в инвестиционной ловушке: сокращение инвестиций приводит к снижению темпов экономического роста, что влечет за собой еще большее падение инвестиций – и так до бесконечности.

К тому же страна находится в состоянии одновременного наложения трех кризисов – структурного, геополитического и снижающейся стадии обычного делового цикла. Поэтому простого вливания денежных средств в различные сектора экономики и отдельные компании недостаточно, необходимо умеренное фискальное и монетарное стимулирование, а также решение определенных инфраструктурных проблем, в том числе тех, которые касаются транспорта, энергетики и коммуникаций, резюмировал глава Минэкономразвития.

Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, на том же завтраке Сбербанка прямо заявил о необходимости сокращать огромные трансферты Пенсионному фонду. Он согласился с министром экономики в том, что в социальных расходах кроются основные резервы для бюджета, и поддержал его мнение по поводу расходов на оборону. "Оборонные расходы настолько затрудняют маневр в бюджете, что их со временем нужно оптимизировать и долю сокращать", - отметил Силуанов.

Ольга Голодец на высказывания коллег ответила призывом к государству не залезать в карман к плательщикам, за счет которых формируется Пенсионный фонд. "Когда мы говорим об увеличении трат в Пенсионном фонде, то нельзя забывать, что есть страховые механизмы. И это очень плохо, когда государство залезает в бюджет плательщиков", - заявила она и в качестве примера привела систему обязательного медицинского страхования. "Если у нас есть ОМС, и мы говорим, что сегодня все траты на здравоохранение будут проходить из обязательного медицинского страхования, и больше денег не нужно. Будет столько, сколько платит налогоплательщик", - пояснила вице-премьер, отметив, что также должна действовать и пенсионная система.

По словам Голодец, пенсионный фонд сегодня "абсолютно сбалансирован", и в рамках действующей пенсионной системы есть возможность платить не $300, а гораздо больше. "И мы к этому сегодня готовы", - заявила вице-премьер.

"Если готовы, что же не платите"? – резонно интересуются россияне в комментариях к данной новости. Пока что вместо кардинального увеличения пенсий более реальным представляется их существенное сокращение для некоторой категории пенсионеров, не столь уж малочисленной.

На следующей неделе должно быть принято решение о том, отменять или нет фиксированную выплату к страховой пенсии для работающих пенсионеров, сообщил "Интерфаксу" глава Минтруда Максим Топилин. По расчетам Минфина, в случае принятия решения, расходы бюджета в 2015 году сократятся на 30 млрд рублей, в 2017 году – примерно на 160 млрд рублей. "Но они не учитывают, что если решение будет принято, то пенсионеры уйдут с работы, поэтому такой экономии не будет", - цитирует Топилина "Финмаркет". В четверг после заседания правительства Антон Силуанов говорил, что предложение Минфина по отмене фиксированной выплаты к страховой пенсии будет обсуждаться до конца сентября.

Выбор читателей