Введены пошлины на украинские товары

Российское правительство опасается, что под видом товаров из Украины, которая является участником зоны свободной торговли в СНГ, на российский рынок будет поступать продукция из ЕС по демпинговым ценам


ФОТО: Globallookpress



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в ходе пленарного заседания форума "Сочи-2014", подписал постановление о введении таможенных пошлин для украинских товаров, сообщает "Интерфакс".

"Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах", - сказал Дмитрий Медведев.

"Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения (об ассоциации с ЕС) раньше названного срока (1 января 2016 года), то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений", - добавил премьер.

Эти шаги, по его словам, предпринимаются исключительно для защиты российского производителя от недобросовестной конкуренции.

Председатель правительства напомнил, что РФ достигла соглашения с украинской стороной и Еврокомиссией о том, что торгово-экономическая часть соглашения не будет применяться до 1 января 2016 года.

Выбор читателей