Правительство оставит накопительную часть пенсии

Идея отмены обязательной накопительной части пенсии не нашла поддержки в правительстве, заявил глава российского Миэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, правительство одобрило лишь заморозку накоплений


ФОТО: globallookpress



Идея отмены обязательной накопительной пенсионной системы не нашла поддержки в правительстве, заявил глава российского Миэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, правительство одобрило лишь заморозку накоплений на 2014 и 2015 годы, передает "Интерфакс".

Сам Улюкаев при этом отметил, что ему самому "изначально с фундаментальной точки зрения не нравилась идея обязательной накопительной пенсии". "Но если уж мы приняли это решение, хотя я и не был его горячим сторонников, то мы должны выполнять свои обязательства", - цитирует агентство слова министра.

О решении продлить заморозку пенсионных накоплений на 2015 год правительство сообщило в начале апреля. Тогда обсуждалась возможность отмены накопительной пенсионной системы в целом, поскольку она не доказала свою эффективность.

За отмену накопительной части пенсий выступал социальный блок правительства. Финансово-экономический блок был против этого решения, опасаясь, что это подорвет доверие населения к пенсионной реформе и лишит экономику внутренних "длинных" денег, что особенно критично в условиях западных санкций.

Читайте также

Выбор читателей