Вертолетчики ВВС РФ поставили рекорд

Шестнадцать новых вертолетов провели в воздухе над водной поверхностью 6 часов, преодолев почти полторы тысячи километров благодаря установке нескольких дополнительных топливных баков


ФОТО: Globallookpress



В ходе масштабных учений "Восток-2014" вертолетчики Военно-воздушных сил России совершили рекордный в истории армейской авиации перелет. Об этом журналистам сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"С острова Итуруп 16 новых вертолетов Ми-8АМТШ осуществили перелет над морем на аэродром Елизово. В воздухе они провели более шести часов, преодолев над водной поверхностью свыше 1,3 тысячи километров", - рассказал офицер.

По его словам, это стало возможно благодаря установке нескольких дополнительных топливных баков, которые позволили машинам преодолеть такое большое пространство без посадок для дозаправки.

Вертолеты базируются в Восточном военном округе и совершили перелет специально для участия в учениях "Восток-2014", пояснил старший инспектор-летчик службы безопасности полетов управления авиации 3-го командования ВВС и ПВО полковник Сергей Дягилев. Он отметил, что летчики ВВО будут "обкатывать" вертолеты, и если нововведение окажется удачным, то и далее вертолеты Ми-8АМТШ смогут быть оборудованы дополнительными баками, которые при необходимости можно снимать и снова устанавливать.

Согласно данным на сайте Международной авиационной федерации, рекорд по беспосадочному перелету на вертолете был поставлен американцем Робертом Ферри в апреле 1966 г. и действует до сих пор. Ферри пролетел без посадок и дозаправок более 3,5 тыс. километров.

Он преодолел это расстояние за 15 часов на вертолете Hughes YOH-6A. Разработанный для армии разведывательный легкий вертолет освободили от всех ненужных деталей. Для рекордного полета в заднем грузовом отсеке поставили алюминиевый бак с дополнительным запасом топлива. Ферри, ветеран ВВС США, участвовавший в Корейской войне, умер в 2009 году в возрасте 85 лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей