В Красноярске загорелся 25-этажный жилой дом

Огонь быстро распространялся по всей высоте здания из-за того, что балконы были отделаны пластиком, а фасад - из сайдинга. Тушение производилось с помощью вертолета МЧС и другой спецтехники


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ ГУ МЧС по Красноярскому краю



Огонь охватил все 25 этажей жилого дома в Центральном районе Красноярска. Высотку тушат с применением спецтехники и вертолета, сообщила РИА "Новости" официальный представитель краевого главка МЧС Елена Ястребкова.

Возгорание произошло в воскресенье днем в доме №40 по улице Шахтеров.

"Дом обшит сайдингом, балконы отделаны пластиком, все это горит со стороны двора по всей высоте дома. Тушим с привлечением вертолета, уже начался третий сброс воды. Группировка пожарных увеличена с 30 до 76 человек, на месте работают 16 единиц техники. Пострадавших нет. Люди эвакуировались и сами, и при помощи МЧС", - рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что жители ближайших домов эвакуированы. Площадь и причина пожара пока не известны, "причину возгорания установят дознаватели".

Напомним, в 13:50 поступило сообщение о том, что произошел пожар в жилом доме по адресу: улица Шахтеров, 40 (жилой комплекс "Новая высота" строительной компании "Сибагропромстро"). Дом 25-этажный, с вентилируемым фасадами. На момент прибытия первых подразделений пожарных дом был охвачен огнем с первого до последнего этажа.

По последним данным стало известно, что экстренные службы справились с пожаром в Красноярске.

"В 17:45 (13:45 мск) пожар ликвидирован на площади 2 тыс. кв. метров. Травмированных и погибших людей на пожаре нет. Жители сгоревших квартир временно размещены в соседней школе №150, с ними работают медики и психологи главного управления МЧС России по краю", - добавила Елена Ястребкова.

Пожару был присвоен ранг №4 - это пожар в технически сложных условиях с необходимостью привлечения дополнительных сил.

Выбор читателей