Европа побоится нанести решающий удар по России

Экономический шок, к которому гипотетически может привести желание Европарламента отключить Россию от SWIFT, пока кажется далеким и неуместным. Отключение России от SWIFT будет иметь крайне негативные последствия для самой страны, но и непременно ударит и по самому ЕС


Фото: globallookpress ©



Возможность отключения России от международной расчетной системы SWIFT продолжает будоражить умы членов российского правительства. Как заявил в кулуарах Сочинского инвестиционного форума глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, ЕС не решится отключить Россию от SWIFT. Однако даже в таком случае страна должна быть готова к этому, хотя и вероятность развития данного сценария крайне мала.

"Я рассчитываю, что Евросоюз не пойдет на поводу, потому что это безумие, это, я бы сказал, военные действия", - заявил Улюкаев. По его словам, Россия предпримет все шаги, чтобы защитить свою банковскую систему. "Я считаю, что на самом деле этого не будет, но мы, конечно, должны быть готовы даже к маловероятному сценарию", - заметил министр.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты Европарламента предложили ЕС отказаться от концепции стратегического партнерства с Россией и рассмотреть возможность ее отключения от SWIFT. Так же предлагается отказаться от участия в проекте газопровода "Южный поток" и сотрудничества в атомной энергетике.

Если отключение России от SWIFT все-таки состоится, то последствия этого станут для нее сопоставимыми с последствиями небольшой войны. Отсутствие доступа к системе расчетов остановит подавляющее большинство платежей как за рубеж, так и внутри страны. Более того, это может усугубить продолжающийся сегодня экономический кризис, выйти из которого стране удастся не скоро.

Как заявил на прошлой неделе бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин, "если все-таки SWIFT будет отключен, именно только он, это может вызвать до 5% падения ВВП в течение года с момента введения этого ограничения". Правда, при этом экс-министр оговорился, что полагает, что "этого не произойдет".

Действительно, предложение Европарламента смотрится, по меньшей мере, неразумно. Отключение SWIFT парализует все экспортно-импортные операции между ЕС и РФ, что явно не пойдет на пользу Европе. Более того, с отключенным SWIFT Россия автоматически превратится в некую финансовую черную дыру континентального масштаба.

Примечательно, что рекомендация Европарламента отключить Россию от SWIFT в качестве наказания за проводимую ею украинскую политику, вызвала негативную реакцию самого сообщества. Это нарушает права системы, говорится в ее заявлении.

Как сообщает сайт самой SWIFT, "согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленным в Хартии ЕС об основных правах, упоминание SWIFT нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность". "Кроме того, эта резолюция является дискриминационным и неравным регулированием", - говорится в заявлении SWIFT.

Таким образом, решающий удар по экономике России, который гипотетически мог бы быть нанесен Европарламентом, пока больше походит лишь на угрозу. Очевидно, что отключение России SWIFT будет иметь крайне негативные последствия для самой страны, но и с точно такой, если не большей силой все это удавит по самому ЕС.

Выбор читателей