Тигренок Путина покажет Филе и Степашке 3D

Новый виртуальный герой детской передачи пришел из того же сказочного леса,что и остальные герои телепередачи "Спокойной ночи, малыши!". Он сможет улыбаться, здороваться за руку, разговаривать


ФОТО: Малышев Николай/ИТАР-ТАСС



Сегодня состоялась презентация нового персонажа детской телевизионной передачи " Спокойной ночи, малыши!", виртуального тигренка, идею которого предложил авторам программы президент РФ Владимир Путин, сообщают РИА "Новости".

Презентовал нового героя председатель совета директоров ТРК "КЛАСС!" Александр Митрошенков, в ведомстве которого находится производство самой первой передачи для детей в СССР. "Прошу любить и жаловать живого прототипа нашего героя," - сказал он, представив маленького живого тигренка. "Полное его тигренка (имя ред.) — Амур, Мур – это сокращенное", - добавил Митрошенков.

В презентации приняли участие ведущие программы Дмитрий Маликов, Оксана Федорова и Анна Михалкова, а также заслуженная артистка России, актриса Наталья Голубенцева и актриса Театра кукол имени Образцова Оксана Чабанюк.

"Было много разных идей, среди которых волчонок, обезьянка и жираф, может быть, лошадка", - добавил Митрошенков на пресс-конференции в Москве.

Создатели также рассказали еще об одном подарке к юбилею программы - новом цикле обучающих фильмов о животных: их видах, повадках, среде обитания. В "копилке" "Спокойной ночи, малыши!" уже немало обучающих циклов, среди которых "Русский язык вместе с Хрюшей и...", "Английский язык вместе с Хрюшей и...", "Учимся считать вместе с Хрюшей и..." и даже "История искусств вместе с Хрюшей и...".

Напомним, в конце августа Митрошенков сообщил, что в честь 50-летия программы в ней появится новый герой. Он будет из того же сказочного леса, что и Филя с Хрюшей и Каркушей, но не кукольный, а виртуальный - 3D.

"При этом новый герой сможет улыбаться, здороваться за руку, разговаривать. Это уникальный проект: сочетание анимации, кукол и живого ведущего в одном кадре. Появится в передаче и его настоящий, живой, брат", - рассказал Митрошенков. "Спокойной ночи, малыши!" - самая первая на отечественном телевидении детская программа, является рекордсменом по продолжительности существования - 1 сентября 2014 г. ей исполнилось 50 лет.

Идея выпустить вечернюю передачу для детей появилась у главного редактора программ для детей и юношества Валентины Федотовой после посещения ГДР, где она увидела мультипликационный сериал о песочном человечке. Подготовка телепрограммы началась в 1963 году. Над ее созданием работали сценаристы и писатели Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф, Павел Барто и другие.

Заставка для "Спокойной ночи, малыши!" (художницы Ирины Власовой) появилась в 1965 г. и сначала была черно-белой. Она изображала часы с двигающимися стрелками. В конце 1970-х гг. картинка стала цветной.

Осенью 1991 г. Детская редакция переехала с Шаболовки в "Останкино". Тогда же программу хотели закрыть из-за недостаточного финансирования, но благодаря многочисленным письмам телезрителей "Спокойной ночи, малыши!" удалось сохранить. С 1992-го по 1994 г. производителем передачи была телекомпания ВИD совместно с РГТРК "Останкино". С 1992-го по 1995 г. программа выходила на 1-м канале Останкино.

С 1994 г. выпускается телекомпанией "Класс!". В 1995 - 2001 гг. выходила на "ОРТ", с сентября 2001 г. - на канале "Культура", с марта 2002-го по апрель 2014 г. - на канале "Россия-1", со 2 июня 2014 г. - снова на канале "Культура". С 2010 г. она также выходит на детском канале "Карусель".

Выбор читателей