В ходе учений на Сахалине погибли трое военных

Двое военнослужащих до последнего момента пытались спасти механика-водителя бронемашины, оказавшегося заблокированным в БТР из-за заклинившего люка. В результате все трое погибли


ФОТО: globallookpress



Бронемашина морского десанта с членами экипажа в ходе учений "Восток-2014" ушла под воду недалеко от острова Сахалин, три человека погибли, передает РИА "Новости" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны России. Всего в БТР находились 10 человек.

Сообщается, что "в заливе Анива в ходе отработки одного из эпизодов практических действий по десантированию подразделений морской пехоты с большого десантного корабля на необорудованном побережье в 300 метрах от берега накрыло волной морской десант, в результате чего одна из бронемашин ушла под воду".

К месту происшествия немедленно выдвинулась спасательная группа и приступила к эвакуации из БТР. Семь военнослужащих удалось оперативно поднять на поверхность и доставить на берег. Их здоровью ничего не угрожает.

"По предварительной информации от спасенных морских пехотинцев, два военнослужащих контрактной службы до последнего момента пытались спасти механика-водителя БТР, оказавшегося заблокированным в машине из-за заклинившего люка. В результате три военнослужащих контрактной службы погибли", - добавили в ведомстве.

Для расследования всех обстоятельств трагедии на месте работает комиссия Минобороны.

Позже в пресс-службе ведомства уточнили: "Командующий войсками Восточного военного округа представил к государственным наградам посмертно троих военнослужащих контрактной службы, до конца боровшихся за спасение своих товарищей, оказавшихся под водой в результате затопления одного из бронетранспортеров на учениях в районе Сахалина".

Стратегические командно-штабные учения "Восток-2014" начались 19 сентября на территории Восточного военного округа. Они пройдут более чем на 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах ВВО и продлятся до 25 сентября.

Читайте также

Выбор читателей