Плата за продленку объявлена незаконной

Финансирование школ нисколько не уменьшилось в этом году, однако в учебных заведениях решили, что экономически взимание платы за посещение групп продленного дня оправдано и социально целесообразно


ФОТО: Globallookpress



В ходе совещания в департаменте образования города Москвы глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обсудил с коллегами вопрос о взимании денежной платы за посещение групп продленного дня в школах. Министр заявил, что ни одно учебное заведение не обращалось в департамент образования Москвы за согласованием расценок на продленку и, следовательно, не имеет права брать плату.

Министр выразил свою обеспокоенность тем, что к нему в ведомство приходят письма с информацией о том, что на родительских собраниях, посвященных началу нового учебного года, родителям учеников объявляют, что посещение продленки с нынешнего года становится платным. Цена варьируется от 2 до 7 тыс. рублей. В родительском сообществе, по словам Ливанова, сейчас отмечается "полная растерянность и недостаточное понимание ситуации".

"Нужно четко сказать родителям, за что школы могут брать плату, а что было и останется бесплатным, - дал указание министр своим подчиненным на совещании и подчеркнул, что необходимо обсуждать все изменения с родительским сообществом, управляющими советами школ. - И эти обсуждения не должны проходить накануне нового учебного года, 30 или 31 августа, в режиме "мы вам сказали, и так будет".

Во многих московских школах произошел именно этот сценарий, несмотря на то что финансирование школ нисколько не уменьшилось в этом году. Руководители учебных заведений решили, что экономически взимание платы за посещение продленки оправдано и социально целесообразно.

Но, с родительской точки зрения, это, конечно, не так. В среднем, семья с одним ребенком-младшеклассником тратит на дополнительное образование не меньше 10 тыс. руб. в месяц. Это занятия с репетитором иностранного языка и один платный кружок - музыка, танцы, фитнес или бассейн. Плюс 2 тыс. за обеды в продленке. А если и она еще будет платной, пусть и с минимальными ставками 2 - 3 тыс. в месяц? Кстати, никто не обещает, что с ребенком за эти деньги будут делать уроки. Речь ведь идет о присмотре и уходе.

В регионах вопрос с продленкой так остро не стоит: там, где есть плата, она невысокая - от 500 - 600 руб. в месяц, или 10 - 15 рублей в час. В тех школах, где продленка всегда была бесплатной, в этом году никто и не думал брать за нее деньги.

Но надо напомнить, что возможность взимания платы за услуги по присмотру за детьми продиктована новым 273-ФЗ ("Законом об образовании в РФ"), вступившим в силу 1 сентября 2013 г., и это право закреплено за учредителем школы.

Выбор читателей