Украинские военные подготовились к отводу тяжелой техники

Вооруженные силы Украины начали подготовку к реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске. В частности - к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж от населенных пунктов


ФОТО: АР



Вооруженные силы Украины приступили к подготовке отвода тяжелого вооружения на 15 км от установленного рубежа, о чем была достигнута договоренность в Минске 19 сентября. Об этом рассказал спикер совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко, передает РБК-Украина.

"ВС и другие силовые подразделения начали подготовку к реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске. В частности, идет подготовка отвода тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж от населенных пунктов", - заявил Лысенко.

Это не означает, что все вооружение отведут на указанное в меморандуме расстояние. "Артиллерия, которая имеет меньший калибр, чем 100 миллиметров, остается", - уточнил спикер СНБО. Также на опорных пунктах остаются военнослужащие.

Лысенко обратил внимание, что у ополченцев тоже начали предпринимать аналогичные шаги, "но они не такие интенсивные". При этом он выразил надежду, что сторонники "народных республик" "последуют примеру украинских военных".

Положение об отводе войск было зафиксировано в меморандуме, подписанном участниками контактной группы в Минске в ночь на 20 сентября. Условия соглашения также предполагают вывод всех иностранных наемников с территории Украины под контролем организации.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей