Россия присоединилась к движению по обучению инвалидов

Совместно с организациями, осуществляющими работу по поддержке и социализации инвалидов, готовится первый национальный чемпионат по профессиям среди лиц с ограниченными возможностями


ФОТО: АР



В России началась подготовка к первому национальному чемпионату по профессиям среди лиц с ограниченными возможностями по здоровью. 12 сентября состоялось первое заседание рабочей группы, в котором приняли участие президент Фонда "Образование-обществу" Лидия Фролова, президент Фонда "Парилис" Наталья Крель, вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова, президент Клуба психиатров Аркадий Шмилович.

В рамках заседания рабочей группы был выработан алгоритм дальнейших действий по развитию движения Abilympics в России и стартовала разработка его дорожной карты.

Международное движение Abilympics, занимается в основном организацией конкурсов профессионального мастерства по аналогии с WorldSkills, где молодые люди с ограниченными возможностями имеют возможность продемонстрировать свои блестящие профессиональные навыки. Каждые четыре года под эгидой Abilympics проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству, в странах-участницах движения. В июне этого года Фонд "Образование - обществу" подал заявку в штаб-квартиру Abilympics на вступление России как страны - полноценного члена этого международного движения и получил одобрение руководителей движения.

Участие России в этом движении - инструмент для запуска революционных перемен и информационный канал для привлечения международного опыта в области профессиональной ориентации, социализации и изменения отношений в обществе по отношению к лицам с ограниченными возможностями.

Фонд поддержки социальных проектов "Образование - обществу" активно работает с 2008 года. За этот период команда реализовала на территории РФ большое количество инициатив и проектов. В мае 2012 г. Россия официально стала членом международной организации WorldSkills International, и первым национальным оператором WorldSkills International в России.

На сегодняшний день движение WorldSkills в России охватило более 70 регионов. Команда России принимала впервые приняла участие в международных соревнованиях в Лейпциге в 2013 году. Правительство РФ поддержало инициативу Фонда поддержки социальных проектов "Образование - обществу" по подаче заявки от Российской Федерации на право проведения Всемирного чемпионата рабочих профессий в 2019 г. в России. Россия выдвинута как один из кандидатов для проведения Всемирного чемпионата WorldSkills International в 2019-м.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей