Физики телепортировали фотон

Исследователи наблюдали проявление квантовой нелокальности: хотя фотоны были разнесены на расстояние 25 километров, изменение состояния одного из них сказалось на другом


ФОТО: globallookpress



Физики Университета Женевы осуществили квантовую телепортацию. Ученые разнесли два запутанных фотона на расстояние в 25 километров по оптическому волокну. Одна из частиц - вторая - оказалась при этом в кристалле, пишет журнал Nature Photonics.

Затем физики изменили квантовое состояние первого фотона, подействовав на него третьим. В итоге состояние второй частицы, которая находилась в кристалле, изменилось.

Исследователи таким образом наблюдали проявление квантовой нелокальности: хотя фотоны были разнесены на расстояние 25 км, изменение состояния одного из них сказалось на другом.

Ученые улучшили свое предыдущее достижение десятилетней давности, когда на расстояние 6 км телепортировали состояние фотона.

Телепортация по оптоволокну осуществляется труднее, чем по воздуху. Это связано со взаимодействием фотонов со стеклом, в ходе которого они теряют значительную часть первоначальной информации.

В ходе работы ученые отметили высокую точность своих измерений. По их словам, это может привести к прогрессу в использовании запутанных фотонов в квантовой криптографии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей