В Крыму разбился московский гонщик

В Евпатории во время проведения Кубка России по дрэг-рейсингу шедший на рекорд пилот Евгений Керн не смог остановиться и врезался в бетонное ограждение. Причины случившгося установит экспертиза


ФОТО: AP



В Крыму во время проведения пятого этапа Кубка России по дрэг-рейсингу разбился гонщик из Москвы Евгений Керн, передает "Российская газета". В соревнованиях участвовали около 60 пилотов из России, Украины, Эстонии и Приднестровья.

Известно, что Евгений Керн, которому было 44 года, вышел на старт на автомобиле "Ниссан GTR", а сама трагедия произошла во время попытки побить рекорд России на дистанции в 1 тыс. метров. Роль трассы выполняла взлетно-посадочная полоса Евпаторийского авиационного ремонтного завода.

Пилот смог развить на своей машине скорость около 300 км/ч, однако на финише он не сумел затормозить, автомобиль продолжил набирать скорость, после чего врезался в бетонное ограждение, затем машина вылетела в поле и несколько раз перевернулась.

Специалисты привели несколько версий произошедшего. Одни считают, что в трагедии виноваты несработавшие подушки безопасности, другие считают, что виной всему - неприспособленная для таких скоростей трасса, поскольку она слишком коротка. Причиной трагедии также могли стать отказавшие тормоза - заклинило тросик дросселя. Некоторые эксперты полагают, что гонщик мог потерять сознание еще во время старта из-за перегрузки. Окончательную причину случившегося установит экспертиза.

В то же время погибший все-таки смог установить рекорд - он проехал километровую трассу за 9,8 секунды. Сам Евгений Керн был владельцем тюнинг-салона в Москве. Создал он свой бизнес в 2007 г. и с тех пор занимался профессиональным тюнингом и настройкой спортивных и городских автомобилей различных марок.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей