Арабы поддержали Америку в борьбе с исламистами

Соединенные Штаты и страны-партнеры по коалиции против "Исламского государства*" нанесли авиаудары по позициям ИГ* на территории Сирии с использованием истребителей, бомбардировщиков и ракет "Томагавк"


ФОТО: globallookpress



Силы американских ВВС при поддержке Саудовской Аравии, Иордании, Бахрейна, Катара и ОАЭ нанесли авиаудары почти по 20 объектам экстремистской группировки " Исламское государство*" (ИГ*) на территории Сирии, передает РИА "Новости".

Как сообщалось раньше, Соединенные Штаты и страны-партнеры по коалиции против "Исламского государства" нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии с использованием истребителей, бомбардировщиков и ракет "Томагавк".

Решение об ударах было принято с начальником Центрального командования США по разрешению верховного главнокомандующего, пояснил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

О возможности подобных ударов заявлял председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси. "Мы будем наносить удары по позициям ИГ, чтобы ухудшать их возможности", - цитирует его РБК.

Отвечая на вопрос журналиста, представитель Госдепартамента США Мари Харф в середине сентября подтвердила заявление госсекретаря США Джона Керри, что Вашингтон не будет координировать авиаудары с Асадом.

"Очевидно, что мы не собираемся телеграфировать о наших планах заранее. И, как несколько раз сказал госсекретарь во время интервью, мы не будем координировать их с режимом Асада", - подчеркнула заместитель пресс-секретаря Госдепартамента.

Президент США Барак Обама также заявлял, что США готовы наносить авиаудары по позициям ИГ не только в Ираке, но и в Сирии. "Мы будем охотиться за террористами, которые угрожают нашей стране, где бы они ни находились", - говорил он.

В свою очередь, МИД России, заявлял, что подобные авиаудары без согласования с Дамаском и Совбезом ООН рассмотрит как акт агрессии и грубое нарушение норм международного права.

"Исламское государство" - террористическая исламистская организация, образованная в 2006 г. и объявившая своей целью создание суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более десяти радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки "Аль-Каэды".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей