Украина ждет зимы без газа

Сегодня основной источник поступления голубого топлива на Украину, по словам главы Минэнэрго, - реверс из Словакии. Только при условии выполнения экономии страна сможет пройти осенне-зимний период


ФОТО: globallookpress



"Нафтогаз Украины" ожидает грядущей зимой самых жестких мер с российской стороны, в том числе полного отключения транзита газа в Европу, заявил сегодня глава компании Андрей Коболев во время заседания кабинета министров Украины, передает РИА "Новости".

"Зима будет непростой с точки зрения газа, и мы ждем со стороны России самых жестких мер, ждем полного отключения транзита газа в сторону Европы, что повлияет на наши реверсные поставки газа", - сказал Коболев.

В свою очередь, глава Минэнерго Украины Юрий Продан рассказал, что Украина обеспечивает сегодня сбалансирование газа. "Мы смогли осуществить реверс из Словакии, это основной источник на сегодня поступления газа. Мы работаем сегодня за счет реверса, сокращения потребления и собственной добычи газа", - пояснил министр.

Министр также напомнил, что есть постановление кабмина, согласно которому предусмотрено сокращение потребления газа на 30%. Только при условии выполнения экономии Украина сможет пройти осенне-зимний период, сказал Продан.

По его словам, при низкой температуре власть намерена отключать от газа некоторые предприятия, а также тех потребителей, которые не платят за топливо. "Мы также рассматриваем вопрос закупки мазута, киевские ТЭЦ могут перейти на мазут, мы можем сэкономить", - сообщил министр.

По словам Продана, необходимо установить нормативы потребления газа населением, превысив которые, население будет платить по рыночной цене. "Экономия может быть от 1,5 до 2 миллиардов кубов", - пояснил министр.

Напомним, 16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 г. газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ - $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. Двадцать девятого августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что Украина сможет стать независимой от поставок российского газа примерно через пять лет.

Читайте также

Выбор читателей