Здоровье до рождения

Здоровье человека на 70% закладывается до его рождения - еще в утробе матери. Поэтому уже с первых дней зачатия женщина несет ответственность не только за себя, но и за будущего ребенка


ФОТО: Globallookpress



Последние исследования Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что здоровье человека на 70% закладывается до его рождения – еще в утробе матери. Поэтому уже с первых дней зачатия женщина несет ответственность не только за себя, но и за будущего ребенка. Здесь очень важно не ошибиться со специалистами, которые будут следить за ходом беременности.

Предложений существует множество. Например, в сети медицинских клиник МЕДСИ действует программа "Будущая мама", которая включает все необходимые анализы, обследования, консультации специалистов и постоянное наблюдение акушера-гинеколога. Будущую маму ждет плановый медицинский контроль в соответствии с современными стандартами, принятыми в акушерстве, бережное, деликатное отношение и внимание ко всем жалобам, подготовка к родам и оформление всей надлежащей документации.

"Программа ведения беременности составлена согласно приказу №572 Министерства здравоохранения РФ, с учетом физиологических изменений, происходящих в организме женщины в первом, втором и третьем триместрах, и особенностей развития плода на разных этапах его внутриутробной жизни. Наши пациентки отличаются повышенной ответственностью за свое здоровье, переживают за результаты каждого анализа, с осторожностью подходят к приему медикаментозных назначений и проведению диагностических обследований, боясь навредить малышу. Но эти волнения напрасны. Если женщина будет проходить все обследования и выполнять рекомендации под контролем высококвалифицированных специалистов в точно назначенный срок, у нас будет возможность своевременно скорректировать осложнения беременности", - рассказывает Елена Бунтова, акушер-гинеколог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской.

Будущая мама на протяжении всех 40 недель вынашивания малыша находится под регулярным наблюдением акушера-гинеколога, при постановке на учет, в 30-ю и 34-ю недели беременности проводятся профилактические осмотры врачей-специалистов: терапевта, ЛОРа, офтальмолога, стоматолога. Кроме того, несколько раз в течение каждого триместра будущая мама сдает клинические анализы крови и мочи и трижды - развернутый биохимический анализ крови. А также в первом и третьем триместрах женщина делает электрокардиограмму, которая позволяет исключить патологию сердца и правильно выбрать способ анестезии во время родов. Кроме того, в обязательную программу ведения беременности включены двукратное обследование крови на ВИЧ и гепатит В и С, трехкратное - на сифилис, внутриутробные вирусы и скрытые инфекции, которые могут быть незаметны для мамы, но существенно навредить ребенку.

Здоровье и развитие малыша тоже находится под пристальным врачебным наблюдением. Дважды проводится пренатальный скрининг (тест на генетические отклонения), доплерометрия (работа сосудов плода) и КТГ (сердцебиение и отсутствие кислородного голодания).

"Очень важно проходить не инвазивные пренатальные скрининги в строго определенные сроки беременности. Исследования на генетические патологии, сделанные раньше или позже, чем надо, могут дать искаженную информацию. Кроме того, в установленные сроки необходимо проводить УЗИ-обследование плода и непременно доплер-иследование - состояние сосудов пуповины и плаценты. Это позволит контролировать внутриутробное развитие ребенка, следить за его кровоснабжением и питанием и, в случае необходимости, вовремя принять меры по устранению проблем. Есть еще одно важное правило: любые препараты, включая витаминные комплексы, беременная женщина должна принимать только по назначению врача", - говорит Елена Бунтова.

Если будущая мама наносит визиты в клинику точно в срок и вовремя проходит все исследования и осмотры, она может не беспокоиться: любая проблема будет вовремя обнаружена и устранена.

Выбор читателей