Большой драматический театр открылся заново

Со стен отреставрированного здания была снята праздничная "упаковка" - многократно увеличенные газетные полосы с текстами рецензий на знаменитые постановки БДТ разных лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в Петербурге после реставрации открылось историческое здание Большого драматического театра им. Георгия Товстоногова (БДТ), сообщает "Интерфакс".

Праздничное шествие по Большой драматической улице, в которую на один день была переименована Набережная Фонтанки, возглавили художественный руководитель театра Андрей Могучий и народные артисты СССР Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.

Перед присутствующими со стен здания была снята праздничная "упаковка" - многократно увеличенные газетные полосы с текстами рецензий на знаменитые постановки БДТ разных лет. Дверь отреставрированного здания открыл худрук театра Андрей Могучий специальным символическим ключом.

На открытии отреставрированного БДТ присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он пригласил войти первой в здание театра Алису Фрейндлих с котенком в руках.

Сегодня в театре празднуют еще одно торжественное событие - 80-летие Олега Басилашвили.

Напомним, что ремонт исторического здания БДТ начался в 2011 году. В ходе ремонта, на который из федерального бюджета было выделено семь млрд рублей, рабочие реконструировали и частично заменили сценическое и постановочное оборудование, отреставрировали фасады, зрительный зал и архитектурно-художественные элементы интерьера, а также переоборудовали репетиционный зал.

Для зрителей Большой драматический театр откроется в воскресенье, 28 сентября. В этот же день будет отмечаться 99-летие со дня рождения Георгия Товстоногова, руководившего театром 33 года.

Читайте также

Выбор читателей